Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кулинарные изыски и многое другое » Хлеб - всему голова. » Разговоры о хлебе, заквасках, дрожжах...


Разговоры о хлебе, заквасках, дрожжах...

Сообщений 41 страница 48 из 48

41

Купила наконец-то форму для расстоки хлеба и ножик, чтобы надрезы делать

http://s57.radikal.ru/i157/0903/71/79f8def3593b.jpg

http://i047.radikal.ru/0903/58/492f5e019f27.jpg

42

Гуленька, класс! Нужная вещица. Колись, где нашла? Не на "Молодёжной"?

43

Ларис, на молодежной))) Решились все-таки съездить, т.к.долековато...

44

Гуленька, да магазинчик хороший, но далековато, да и некогда. Я уж подумала, может быть где-то в инете начали торговать с доставкой, ан нет.
Скоро будет выставка на ВВЦ, может быть туда привезут :dontknow:

45

здравствуйте Лола! подскажите пожалуйста по закваске...чет у меня не очч получилось- поставила тесто ,а оно не поднимается. муку проверяла-хорошшая... закваску положить с большой горочкой она должна быть такой густой???  она у меня пузырится нос горкой ее зачерпнуть не получается ...после того как подкормили закваску она должна постоять или сразу в холод-к мона? после холодильника через скока можно на ней ставить тесто??? заранее балгодарна за советы..всем блага....чудный сайт..

46

ЛИЛЕК, здравствуйте!  :surprise:

О закваске:

1. Хотелось бы узнать какую закваску вы используете, поскольку и подкормка закваски и её использование несколько отличается.
2. Если речь идёт о хмелевой закваске и она у вас ( судя по вашему посту) жидковата, её просто нужно подкормить: 2 части ржаной муки + 1 часть очень горячей воды ( чуть остывший кипяток). Хорошо перемешать и получившуюся смесь смешать с закваской. Если всё сделано правильно, закваска начнёт хорошо "кушать" и "расти" .  А как вырастет, вот тогда то она и готова для работы с тестом. Если закваска становится жидкой, её нужно опять подкормить.
3. Если вы часто печёте хлеб, закваску не стоит убирать в холодильник. Найдите ей местечко на столе.
Если же вы печёте редко, то подкормите "зверушку" и поставьте её в холодильник, что замедлит её прожорливость. Но не забывайте поглядывать за ней и подкармливать  :)
Если закваска долгое время стояла без дела в холодильнике, прокачайте её ( поставьте её в тёплое местечко и пару раз покормите)
4. И ещё одно "если". Если закваска молодая, то её нужно сначала прокачать. Покормить и дать ей как следует вырасти, затем опять подкормить и дать распушиться... и так несколько раз. Когда закваска наберёт силу ( а вы увидите это по скорости её подъёма) можно применять её для выпечки.

Вот, пожалуй, и все премудрости. Удачи!

47

спасибочки ,я делал закваску хмелевую...по 1 рецепту.... чет плохо растет у вас вон какая пузыристая у меня чет не оччень :confused: могет мука не оччч???
пузырьки мелкие почему то или еще чтото...и пахнет как то кисловато.... :huh:

48

попробовала ваши вкусняшки в лаваше...чудненько получилося.... :cool:


Вы здесь » Кулинарные изыски и многое другое » Хлеб - всему голова. » Разговоры о хлебе, заквасках, дрожжах...