Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кулинарные изыски и многое другое » Факторы здоровья » Полезная информация


Полезная информация

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Как предотвратить рак? Есть ли какие-то способы для этого? Эти проблемы длительное время занимают умы ученых различных стран.
   Ученые из американского Университета Джонса Хопкинса обнаружили способность брокколи защищать человека от заболевания гастритом и некоторыми видами рака.
   В Университете штата Мичиган обратили внимание на то, что эмигрантки из Польши реже болеют раком груди, чем их соотечественницы. Этот факт они объясняют тем, что в США не едят капусты, в то время как в Польше ее едят много.
   В Университете Флориды в Талахасси нашли еще одно оружие против рака - чеснок. При приготовлении мяса образуется вещество под названием энзим. Он провоцирует развитие рака груди. Подвергая мясо высокотемпературной обработке вместе с чесноком, можно заблокировать образование смертоносного энзима-канцерогена.

2

Диетический способ приобретения плоского животика 

Поговорить про диеты мы, чего скрывать, любим. Гораздо сложнее заставить себя отказаться от привычных вкусностей. Поверьте, чтобы обрести достойный пресс, достаточно «обеднить» рацион на 500-800 калорий. Прежде всего, стоит ограничить себя в хлебобулочных изделиях, сладостях и бобовых. Последние, хоть и не кишат калориями, но провоцируют явление, известное под понятием «газы».

Чтобы живот стал подтянутым, имеет смысл подналечь на... зерно. К нашим услугам всевозможные мюсли, семечки и орешки. Зерновые продукты содержат много балластных веществ и хорошо стимулируют пищеварение. «Сжечь» лишний жир помогут ананасы, папайя и зеленый чай. Разумеется, не надо забывать про овощи. Калорий минимум, витаминов максимум.

Ешьте смело: 

морепродукты;
свежая зелень;
куриное постное мясо (без кожи);
цитрусовые;
травяные чаи;
всевозможные фрукты и ягоды.

Не перебарщивайте с:  

йогуртами;
яйцами;
бобовыми;
сыром;
майонезом и растительным маслом.

Забудьте о:

бананах;
пицце и булочках;
картофеле;
алкоголе (особенно о пиве);
шоколадках;
чипсах.

Самый страшный враг красивого пресса - это пиво.
Во-первых, оно калорийно само по себе, во-вторых, содержит фитогормоны, способствующие формированию жировой прослойки.

3

Знаете ли вы, что новое и удивительное качество репчатого лука обнаружили японские ученые. Выяснилось, что он способен "очищать" клетки головного мозга и задерживать процесс их старения.

http://i045.radikal.ru/0712/d0/5c3943fc04a5.jpg

Как оказалось, лук содержит исключительно активные серные соединения, которые легко усваиваются организмом. Попадая в кровь, они оказывают самое позитивное воздействие на ряд ключевых зон головного мозга. Так, выделяющиеся из лука вещества активизируют и омолаживают клетки, отвечающие за память и эмоции.

http://i040.radikal.ru/0712/9b/7ebd26cbac94.jpg

В прошлом году были представлены результаты работы французских ученых. Исследования проводились среди женщин северо-восточной Франции. Выяснилось, что употребление в пищу чеснока и лука ведет к снижению заболеваемости раком груди.

http://i001.radikal.ru/0712/dd/2239713b75b9.jpg

Об этом сообщает ИА "Татар-информ" со ссылкой на "NHK".

4

Какие продукты необходимо есть, чтобы сиять красотой и здоровьем? 

Рыба. Многие наверняка слышали, что рыбий жир полезен для работы мозга, однако не менее важен он и для кожи. Такие сорта рыбы, как макрель, сардина, фарель, семга содержат «хорошие» жиры, которые не откладываются на талии лишними «кг», а помогают успокаивать воспаления и сохранять необходимый уровень увлажненности кожи. Ваша кожа сухая или чувствительная, склонна к раздражениям и высыпаниям? Значит, жирная рыба обязательно должна присутствовать в вашем рационе, от 1 до 3 раз в неделю.

«Живой» йогурт. Будьте внимательны! Ни «йогуртовый продукт», ни «йогуртвое удовольствие», ни какая-либо другая надпись на упаковке, заменяющая лаконичную надпись «ЙОГУРТ», не должна поймать вас на удочку. Все эти продукты – это лишь имитация. Только «живой» йогурт содержит болгарскую палочку, улучшающую пищеварение и способствующую очищению кожи. Ежедневная порция такого йогурта поможет сохранить красоту лица и тела. Настоящий йогурт, как и любой кисломолочный продукт, не может храниться более 2-3 суток. И приготовить его можно только самостоятельно.

Морепродукты. В устрицах, мидиях, осминогах и каракатицах, а также морской соли и морской капусте, в концентрированном виде присутствуют все минералы морской воды. Поэтому если нужно укрепить ломкие слоящиеся ногти или помочь ослабленным волосам, то налегайте на дары моря.

Злаки. Хлеб из муки грубого помола, коричневый рис содержат витамин В и железо. Железо способствует оздоровлению крови, в результате чего кожа приобретает здоровый румянец и сияние. Пшено, овес и кукуруза богаты кремнием – это один из «кирпичиков» в «каркасе» кожи.

Орехи и семечки. Они содержат витамины А и Е – антиоксиданты, защищающие кожу от свободных радикалов, разрушающих клетки кожи, и вредных внешних воздействий. Самые полезные среди семечек – тыквенные и подсолнечные, среди орехов – грецкие и миндаль. Грецкие орехи довольно жирные, они прекрасно питают и увлажняют кожу и поддерживают ее упругость. Их можно добавлять к салатам, злаковым завтракам или есть отдельно, конечно, зная меру.

Твердый сыр. Эмменталь, пармезан, конте – это кладези кальция – «стройматериала» для костей и зубов. Кальция много в любых молочных продуктах. Поэтому не отказывайте себе в кусочке сыра или 100 г творога каждый день.

Авокадо. – секрет нежной кожи и шелковистых волос. Мякоть зрелого плода на 30% состоит из растительных жиров, которые питают и восстанавливают клетки тканей (такие же есть в подсолнечных семечках и оливках). Съедать рекомендуется по 1 авокадо два раза в неделю.

Оливковое масло – лучшее из растительных. В Италии и Греции его давно уже считают не просто продуктом, а лекарством – конечно, не за вкусовые качества, а за уникальные целебные свойства. И даже голливудские звезды, в распоряжении которых новейшие достижения косметологии, часто предпочитают оливковое масло кремам и маскам. Прием оливкового масла внутрь не менее действенен, поэтому используйте его как можно чаще в салатах и других блюдах. Настоящее оливковое масло легко проверить – через 1-2 дня хранения в холодильнике оно должно полностью застыть в беловатую массу. Если этого не происходит - вас обманули, подсунув суррогат.

Ягоды. Ежевика, малина, черника (даже после разморозки) не только вкусны, но и богаты витаминами С и Е. Витамин С помогает организму производить коллаген, а значит и сохранять кожу гладкой и эластичной – одним словом, молодой. Самая полезная ягода – черная смородина, которую для сохранения на зиму следует не варить, а просто толочь деревянной толкушкой, засыпать фруктозой 1:1 (можно с добавкой целиком натертого лимона) и хранить в холодильнике.

Шпинат и все зеленое. Подобно другой зелени (капусте, киви и кресс-салату), он содержит витамины А, В, С, Е, а также железо. Шпинат, капуста и кресс-салат хороши в салатах и закусках, киви – отличное дополнение к завтраку.

Манго, морковь, все оранжевое. Содержание бета-каротина обеспечивает оранжевым овощам и фруктам их цвет, а коже помогает справляться с раздражениями и воспалениями. А в сочетании с витамином С – это секрет идеального цвета лица. Бета-каротин из сырых овощей практически недоступен в пищеварении, поэтому овощи должны пройти хотя бы минимальную тепловую обработку.

По материалам прессы

5

В сентябре 2002 года вступило в силу постановление Санэпиднадзора, обязывающее маркировать продукты, содержащие более 5 процентов ГМ-источников, однако до сих пор строчки «содержит генно-модифицированные источники» или просто «ГМИ» появляются на продуктах крайне редко. По подсчетам потребительских организаций, на российском рынке сейчас присутствует 52 наименования продуктов, содержащих более 5 процентов ГMO (организмов), НО не промаркированных. Это, прежде всего, мясные продукты – сосиски и вареная колбаса, содержащие порой более 80 процентов трансгенной сои. Всего же в России зарегистрировано более 120 наименований (марок) продуктов с ГМО, согласно данным добровольной регистрации и специальном реестре продуктов, импортируемых из-за рубежа. 

Так, в перечне ингредиентов, использующихся при приготовлении некоторых видов пельменей («Пельмешки без спешки, свинина и говядина», пельмени «Дарья» классические), не был указан растительный белок, хотя исследования позволили выявить его наличие и установить, что он генетически модифицирован. К примеру, на замороженных мясных полуфабрикатах, произведенных ООО «МЛМ-РА», вообще стояла обратная маркировка - «Не содержит генетически модифицированных компонентов». Это оказалось не соответствующим действительности: в бифштексах из говядины «Вкусные» были обнаружены ГМИ.

Среди производителей, в продуктах которых содержатся ГМИ, оказались: ООО «Дарья - полуфабрикаты», ООО «Мясокомбинат Клинский», МПЗ «Таганский», МПЗ «КампоМос», ЗАО «Вичюнай», ООО «МЛМ-РА», ООО
«Талосто-продукты», ООО «Колбасный комбинат «Богатырь», ООО «РОС Мари Лтф».

Компания производитель Unilever: Lipton (чай), Brooke Bond (чай), «Беседа» (чаи), Calve (майонез, кетчуп), Rama (масло), «Пышка» (маргарин), «Делми» (майонез, йогурт, маргарин), «Альгида» (мороженое), Knorr (приправы); Компания-производитель Nestle: Nescafe (кофе и молоко), Maggi (супы, бульоны, майонез, Nestle (шоколад), Nestea (чай), Neseiulk (какао);

Компания производитель Kellog’s: Corn Flakes (хлопья), Frosted Flakes (хлопья), Rice Krispies (хлопья), Corn Pops (хлопья), Smacks (хлопья), Froot Loops (цветные хлопья-колечки), Apple Jacks (хлопья колечки со вкусом яблока), Afl-bran Apple Cinnamon/ Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики), Chocolate Chip (шоколадные чипсы), Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы), Nulri grain (тосты с наполнителем, все виды), Crispix (печенье), All-Bran (хлопья), Just Right Fruit & Nut (хлопья), Honey Crunch Corn Flakes (хлопья), Raisin Bran Crunch (хлопья), Cracklin’Oat Bran (хлопья);

Компания-производитель Hershey’s: Toblerone (шоколад, все виды), Mini Kisses (конфеты), Kit-Kat (шоколадный батончик), Kisses (конфеты), Semi-Sweet Baking Chips (печенье), Milk Chocolate Chips (печенье), Reese’s Peanut Butter Cups (арахисовое масло), Special Dark (темный шоколад), Milk Chocolate (молочный шоколад), Chocolate Syrup (шоколадный сироп), Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп), Strawberry Syrup (клубничный сироп);

Компания-производитель Mars: M&M’S, Snickers, Milky Way, Twix, Nestle, Crunch (шоколадно-рисовые хлопья), Milk Chocolate Nestle (шоколад), Nesquik (шоколадный напиток), Cadbury (Cadbury/Hershey’s), Fruit & Nut;

Компания-производитель Heinz: Ketchup (regular & no salt) (кетчуп), Chili Sauce (Чили соус), Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу);

Компания-производитель Coca-Cola: Coca Cola, Sprite, Charry Cola, Minute Maid Orange, Minute Maid Grape;

Компания-производитель PepsiCo: Pepsi, Pepsi Cherry, Mountain Dew;

Компания-производитель Frito - Lay / PepsiCo: (ГМ-компоненты могут содержаться в масле и других ингредиентах), Lays Potato Chips (all), Cheetos (all);

Компания-производитель Cadbury / Schweppes: 7-Up, Dr.Pepper;

Компания-производитель Pringles Procter&Gamble: Pringles (чипсы со вкусами Original, LowFat, Pizzalicious, Sour Cream & Onion, Salt & Vinegar, Cheezeums).

Одна и та же компания-производитель продуктов может выпускать три категории одного и того же продукта:

• первая – для внутреннего потребления (в индустриально развитых странах);
• вторая – для экспорта в другие развитые страны;
• третья – для вывоза в развивающиеся страны.

К третьей категории относится около 80% продуктов питания, напитков, табачных изделий экспортируемых из США и стран Западной Европы. Согласно данным продовольственной комиссии ООН, некоторые западные фирмы расширяют экспорт товаров не только экологически опасных, но и запрещенных в развитых странах.

Между тем, более двухсот наименований пищевых добавок не разрешены к применению в России в связи с незавершенностью комплекса испытаний. Перечисление их заняло бы слишком много места. Назовем только окончательно запрещенные и безусловно вредные для человека:

Е121 - цитрусовый красный краситель,
Е123 - красный амарант,
Е240 - консервант формальдегид.

Кроме того, часть пищевых добавок отнесены к разряду подозрительных. Это: Е-104, Е-122, Е-141, Е-150, E-171, Е-173, Е-180,Е-241, Е-477. 

И в заключение, хотелось бы назвать некоторые опасные консерванты и эмульгаторы, которые могут негативно влиять на ваше здоровье. Как правило, маркировка с их наименованием приводятся на упаковках продуктов.

Итак, к категории запрещенных относятся: Е-103, Е-105, Е-111, Е-125, Е-126, Е-130, Е-152; к категории опасных Е-102, Е-110, Е-120, Е-124, Е-127;

к следующей категории относятся консерванты и эмульгаторы, которые могут способствовать возникновению раковых заболеваний. Вот они: Е-131, Е-142, Е-210, Е-211, Е-212, Е-213, Е-215, Е-216, Г: 217, Е-240, Е-330;

часть эмульгаторов признаны вредными для кожи: Е-230, Е-231, Е-232, Е-238;

такие как Е-311, Е-312 и Е-313 могут вызвать у человека сыпь;

консерванты и эмульгаторы с маркировкой Е-221, Е-222, Е-223, Е-224 и Е-226 вызывают расстройство кишечника;

расстройство давления могут вызвать такие ингредиенты, как Е-250 и Е-251;

для людей, которые следят за тем, чтобы их пищи не содержала повышенный холестерин, не следует употреблять продукты, в которых есть добавки с маркировкой Е-320 и Е-321;

и, наконец, есть такие консерванты и эмульгаторы, которые могут вызвать расстройство желудка. Запомните их: Е-322, Е-338, Е-339, Е-340, Е-311, Е-407, Е-450, Е-461, Е-462, Е-463, Е-465, Е-466.

По данным Международной организации производителей продуктов и сельского хозяйства (РАО) при ООН


Вы здесь » Кулинарные изыски и многое другое » Факторы здоровья » Полезная информация