Слово  - вегетарианство -  произошло от латинского "вегетацио", что означает "растительность". Среди вегетарианцев различают несколько групп:

Веганы - это строгие вегетарианцы, не использующие в питании животного белка. Представители этой группы утверждают, что человек по своей природе должен питаться только растительными продуктами, такими, как картофель, горох, бобы, рис, кукуруза, а также различными фруктами. При этом они считают вполне законной кулинарную обработку пищи.
   Среди веганов есть так называемые сыроеды, которые совершенно отрицают необходимость какой бы то ни было обработки пищи.

Лактовегетарианцы и лактоововегетарианцы- включают в свой рацион, наряду с растительной пищей, молоко и молочные продукты, а лактоововегетарианцы включают в свой рацион и яйца

В современном мире насчитывается около 1 млрд сторонников вегетарианского питания. И если раньше вегетарианство было почти всегда связано с религиозными или философскими убеждениями, то теперь основными причинами такого перехода, как правило, являются следующие:
- желание сохранить здоровье,
- достижение активного долголетия,
- профилактика ряда заболеваний
- экономические причины
- семейные традиции
- и многие другие причины

Вы ещё не хотите стать вегетарианцем? Тогда посмотрите вот этот фильм - I  и этот фильм - II