Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



О мультиварке

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

  Мультиварка

                              http://i008.radikal.ru/0802/18/665373edbdd4.jpg

Мультиварка Panasonic SR-TMB18 LTQ – это компактный многофункциональный прибор для приготовления ваших самых любимых блюд. Разработчики позаботились о том, чтобы облегчить способы приготовления вкусной и здоровой пищи.
Мультиварка может тушить, варить, печь и парить. С помощью функции длительного тушения вы справитесь с любым жестким мясом. Теперь, без особых усилий, вы приготовите любое блюдо – от гречневой каши до праздничного пирога.

Благодаря вместительной кастрюле, вы сможете приготовить ужин на большую семью, а с помощью специально предусмотренного таймера блюдо будет готово к нужному часу. После окончания приготовления мультиварка автоматически перейдет в режим подогрева пищи. В течение 12 часов блюдо останется горячим.
Процесс готовки, его завершение, а так же расчет времени берет на себя микропроцессор.

В итоге вы затрачиваете минимум сил и времени для приготовления пищи, а блюдо сохраняет максимум витаминов, ароматических веществ и получается очень вкусным.
Мультиварка Panasonic SR-TMB18LTQ – идеально подходит для детского рациона, а так же поможет разнообразить диетическое меню.

Чистить мультиварку очень просто, поэтому вы с удовольствием будете ее использовать каждый день. Специальная конструкция парового клапана не позволит вашему блюду «убежать», а антипригарное покрытие кастрюли – пригореть.
В комплект мультиварки входит инструкция на русском языке
с рецептами.

2

Программы и управление   

http://i036.radikal.ru/0802/25/1aa809ac398e.jpg

У прибора очень удобное управление. Всего пять кнопок, расположенных под информационной панелью.

МЕНЮ – центральная кнопка, кнопка выбора программы. Каждое нажатие – переход к следующей программе, курсор на экране дисплея устанавливается возле названия выбранной программы. Обратите внимание, что при включении прибора в сеть указатель автоматически устанавливается у программы ГРЕЧКА, поэтому для её выбора Вам не надо нажимать кнопку МЕНЮ, надо просто нажать кнопку СТАРТ. Первое нажатие кнопки МЕНЮ переведёт указатель на программу ПЛОВ.

Информационная панель - это дисплей и названия программ, расположенных по обеим его сторонам. С каждой стороны - программы, объединённые определёнными особенностями приготовления.

Левая часть – программы приготовления блюд из круп (гречка, плов, молочная каша)
Правая часть – способы приготовления блюд (выпечка, тушение, варка на пару)

В левой части расположены сенсорные программы, выполняемые в одно касание. Для этих программ Вы не задаёте никаких параметров, Вам не надо думать, как долго готовить то или иное количество продуктов, микропроцессор выполнит всю работу сам. В этой части меню он ведёт себя как полновластный повар. Вам только надо положить все ингредиенты в кастрюлю, выбрать вид блюда и, нажав кнопку СТАРТ, передать ему управление. Микропроцессор будет по определённой схеме менять температуру нагрева, проверять готовность, закончит процесс, когда блюдо будет готово и заботливо сохранит его для Вас горячим до 12 часов!

Для этой части меню предусмотрен таймер отсрочки (кнопка ТАЙМЕР расположена слева от кнопки МЕНЮ). Он позволит получить готовое блюдо через заданное Вами время. Например, сейчас 10 часов утра. Вы хотите приготовить фруктовый плов к приходу гостей в 5 часов вечера. Ну, ещё 30 мин накинем на приветствия и разговоры, получается, что плов должен быть готов к 5.30, т.е. через 7 часов 30 минут. Закладываем в кастрюлю все ингредиенты, ставим её в мультиварку, выбираем программу ПЛОВ и, нажимая кнопку ТАЙМЕР, устанавливаем время 7.30 на экране дисплея и после этого – СТАРТ. Вы свободны и можете заняться другими делами. Процесс включения программы и приготовления будет проходить без Вашего участия и ровно к 17.30 вкуснейший плов будет готов! Замечательно то, что и при работе с таймером отсрочки после окончания приготовления, прибор как обычно перейдёт в режим подогрева, и будет сохранять блюдо горячим ещё 12 часов! Так что, если гости запоздают или просто Вы заговоритесь и вспомните о плове не сразу, Вам не прибавится хлопот с подогревом, всё будет горячим!

В правой части меню представлены автоматические программы, выполняющие определённый термический процесс обработки продуктов. Вы должны сами задать время приготовления (кнопка ВРЕМЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ справа от кнопки МЕНЮ). В момент нажатия кнопки СТАРТ начнётся процесс приготовления и обратный отсчёт времени на дисплее. Только для программы ВАРКА НА ПАРУ отсчёт времени начнётся в тот момент, когда жидкость в кастрюле закипит.

Каждая из программ проста и удобна в использовании.

В режиме ВЫПЕЧКА можно готовить кексы, шарлотки, запеканки и любые блюда, которые запекаются при температуре 180° C. Обратите внимание: обработка в этом режиме очень бережная и поджаристая корочка сверху не образуется.

В режиме ВАРКА НА ПАРУ можно устанавливать время приготовления от 1 минуты до 60 минут, Выбор блюд – по вашему вкусу. Но кроме традиционного приготовления, есть возможность эксперимента и творческого подхода к использованию программы. Комбинируйте, внизу суп, в контейнере-пароварке – ёжики с рисом. Очень удобно использовать программу для кипячения жидкостей. Например, Вам надо вскипятить молоко. Описывать проблемы, которые связаны с этой процедурой, я думаю, не стоит. Здесь же – сплошное удовольствие. Заливаем молоко в кастрюлю, выбираем программу ВАРКА НА ПАРУ и устанавливаем время – 1 минута. Таким образом, мы задали программу - довести молоко до кипения и кипятить его 1 минуту. По окончании – ПОДОГРЕВ. Самое замечательное – молоко не убежит и не пригорит! Поставили кипятить и занялись своими делами.

Про программу ТУШЕНИЕ писать можно бесконечно, спектр её применений огромен. Данная программа реализует очень популярный сегодня метод МЕДЛЕННОГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ (Slow Cook) при котором продукты тушатся при температуре чуть выше 100 ° C в течение длительного времени. Этот способ встречается в кухнях разных народов мира. Своеобразие вкусов и ароматов блюд, приготовленных подобным способом, обеспечивает им постоянно растущую популярность во всём мире. Возможное время приготовления в этой программе от 1 часа до 12 часов. Если в процессе длительного приготовления датчики зафиксируют резкое снижение влаги в кастрюле, сработает дополнительная защита от пригорания, процесс приготовления будет досрочно завершён и прибор перейдёт в режим ПОДОГРЕВа. Блюда в этой программе можно готовить даже без масла, в собственном соку, что вполне подходит для диетического и лечебного питания. Несомненный интерес эта программа представляет для любителей овощных заготовок, особенно, если учесть большой объём кастрюли. В инструкции приведён один рецепт из этой категории блюд – лечо. Но принцип «медленного кипения» прекрасно подходит для огромного количества рецептов, а равномерный прогрев ингредиентов будет гарантией хорошего качества ваших домашних запасов.

3

Лола, спасибо за подробное описание!
Я часто кипячу молоко и так бывает, с детьми отвлечёшся и оно иногда убегает.
Обязательно попробую вскипятить в мультяшечке. Это полезное открытие для меня(с кипячением молока). :D

4

ЛинаЦ:D

5

Здравствуйте! Думаю купить паровврку посоветуйте какую модель.

6

gerda, сложно навскидку посоветовать тот или иной продукт, да и нужно ли... Просто при покупке пароварки обратите внимание на несколько нюансов:
- Объём пароварки. Если семья небольшая, покупать огромную пароварку нет смысла, и наоборот, если в семье много едоков, то большой агрегат придётся ко двору  :)
- Если выбираете большую и многоуровневую пароварку, обратите особое внимание на резервуар для воды. Он должен быть ёмким. К сожалению не все производители учитывают этажность  пароварки и её объём. ( как правило это малоизвестные производители)
- Смешение ароматов. В некоторых пароварках ( например у пароварки фирмы BRAUN), предусмотрены лоточки для каждого уровня, которые препятствуют смешению ароматов приготавливаемой пищи.
- Частота использования пароварки. Если вы будете пользоваться пароваркой от случая к случаю, может быть стоит приобрести аппарат многоплановго действия, который умеет и кашеварить, и выпекать, и тушить, и варить на пару... Благо аппаратов такого уровня на российском рынке с каждым днём становится всё больше. ( стоит только заметить, что в таких аппаратах пароварка небольшая)
Вот, пожалуй и всё  :) 
Удачи!

7

Лола, а подскажите, пожалуйста, как можно вытащить из мультиварки готовый пирог (открытый, например), - не переворачивая кастрюльку?  :dontknow:  для меня это полная загадка...

8

Кэрри, всё очень просто.  Есть небольшое приспособление-хитрость  :) . Для того, чтобы вытащить из мультиварки открытый пирог и при этом его не повредить, нужно сделать следующее:
Нарезаем бумагу для выпечки на ленты ( шириной примерно 5-7 см и длинной примерно 70 см или более) Затем укладываем две ленты на дно кастрюльки мультиварки так, чтобы они были перпендекулярны друг другу - крестообразно, а концы лент выходили за пределы кастрюльки. Примерно вот так:

http://i040.radikal.ru/0804/96/14b73da5bb6b.jpg

И уже на ленты укладываем тесто, а на него начинку. Когда пирожок испечётся, мы с лёгкостью можем вытащить его при помощи ленточек ( взяв их попарно). Очень удобно. Удачи!

9

Подскажите пожалуйста(только 2 дня как пользуюсь мультиваркой),клгда готовила первый раз время на режимах горело по умолчанию,а сегодня при приготовлении плова при обжаривании лука и морковки на режиме выпечка сначала время зажглось,а потом когда перешла на режим плов,время не загорелось.Как выставлять время в таком случае?

10

Привет :flag:  девченки! Мультиварка это просто открытие для меня!!! У меня вопрос, чем отличаются дрожжи от разрыхлителя. Хочу испечь кекс, у меня сухие дрожжи а по рецепту нужен разрыхлитель. Может они взаимозаменяемы? Рецептов на форуме такое множество, просто здорово :writing:

11

Инна, кексы пекутся только на соде или разрыхлителе.
На дрожжах получаются плюшки, булки, батоны и прочая дрожжевая выпечка.

Разница в том, что замесив тесто на дрожжах, вы должны дать ему выбродить как следует и этот процесс займёт от 2 до 4 часов.

А на разрыхлителе или соде, замесив тесто вы, сразу же ставите его в духовку .  Кстати, если будете делать кекс, обязательно смешивайте отдельно сухие компоненты и отдельно жидкие. И только потом смешивайте жидкую и сухую смесь ( причём долго мешать не стоит) и сразу же ставьте в горячую духовку. Удачи!!!

12

Lola, спасибочки :rolleyes:

13

Спасибо, Лолочка, за подробную информацию. Давно хочу прикупить такую вещь, только вот подробную информацию и отзывы о ней к сожалению не могла найти.

14

Добрый вечер, приобрела сие чудо, только вот не знаю с чего начать, массу форумов перечитала и все уже технически и опытно закаленные в готовке , помогите простым способом приготовления каши на молоке рисовой.
Не много не понимаю соотношение, всегда на глаз готовила , а тут все по рецепту и все же мнений масса :dontknow:

15

Доброе время суток, в вашем полку прибыло. Я недавно стала обладателем прекрасного чудо-горшочка. Ни фига не могу разобраться почему жарите вы лук в программе "выпечка"? А вообще если можно распишите программы и для чего еще их применяют при готовке в МВ. У меня МВ от " VETTESE".

16

Всем привет! Помогите ... У меня мультиварка perfezza pr56 не могу найти в инете инструкцию к ней, а свою посеяла. Помогите плиз разобраться как в ней запекать :'(

17

Как хорошо, что я в эту тему зашла. Столько полезных советов! Про кипячение молока и вытаскивание выпечки я бы ни за что не догадалась! А вот два блюда одновременно вчера у меня получилось приготовить. В редмонд 250 есть режим "мастер-шеф", там можно свои параметры задавать. В общем я скомбинировала таким образом, что внизу у меня гречка сварилась, а сверху котлетки на пру. И вкусно, и полезно. Я запрограммировала так, что сначала была варка на пару, потом тушение и еще некоторое время на подогреве оставила.

18

Lola
Огромное спасибо за подсказку с ленточками, шикарно, у меня вечные проблемы были с нежными кексами, теперь их нет :)