Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Йогуртница

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

смотрю, никто кроме меня пока сей девайс не освоил...

http://www.e-store.in.ua/UserFiles/Image/JOGURT/DJC.jpg

на йогурт подсели мои подруги и меня в процесс втянули, за что им и благодарна.
у нас у всех Мулинекс, положились на выбор нашего Киевского института молока и мяса http://www.zakvaski.com/index.php?optio … ;Itemid=70

вкуснючий йогурт получается именно из заквасок которые они продают, для Киевлян http://www.zakvaski.com/

на сколько я знаю, делают еще на покупной Активии, но йогурт получается кислее, сама не пробовала, потому как нет необходимости.

процедура простая, берется пробирка с микробами, растворяется в теплом молоке, разливается по баночкам и через 7 часов (материнская закваска 9 часов) живой готовый продукт, который необходимо охладить в холодильнике.
получается нейтральный, не кислый йогурт, который можно есть просто, можно добавлять фрукты или варенье, можно заправлять салаты и делать холодные супы а-ля окрошка. Единственное, рекомендуют хранить максимум 3 дня, но мы вдвоем с мужем 7 баночек за это время осиливаем, а сейчас в период салатов и окрошек, так вообще улетает.
с закваской стрептосан, получается супер ряженка. В качестве основы беру топленое молоко.

так что рекомендую. Как оказалось, очень полезный и "вкусный" продукт.

2

ДюДюка
у меня есть точно такая йогуртница.
У нас из топленого молока большим спросом пользуется йогурт-ряженка

3

У меня то же такой приборчик есть. Делаю йогурт на активии и ничего не кислый получается, а очень даже вкуснючий. На 1 литр молока кладу 1 ч.ложку сахара.Гуленька , а чем топленое молоко заквашиваешь и кладешь ли сахар?

4

у нас ряженка быстро надоедает, потому как из одной пробирки делаем около 5 кругов ряженки. Потом пишут, что нужно брать новую порцию микробов, потому как чище продукт будет. И ряженка каждый день поднадоедает.

А чистый йогурт можно как угодно модифицировать, поэтому и улетает быстрее и съедается с большим удовольствием, особенно с вареньем и фруктами.

На Активии подруги делали, пока не было возможность микробы чистые покупать. Т.е. нужно пробовать в сравнении. Я сахара в йогурт и ряженку  вообще не добавляю.  только молоко, с максимальной жирностью, которое можно купить в магазине. Йогурт круче получается.
Да, и еще плюс в сторону бактерий из института - они изначально чистые, в то время как во всех покупных продуктах уже есть консерванты.  :dontknow:

5

ДюДюка к сожалению у нас в Москве я не знаю института который бы продавал бактерии, а в аптеки бифидум и другие как правило уже не работают.

6

Обидно! У нас сейчас видно это дело популярно. Даже доставку этих микробов сделали на дом, что особенно актуально, потому как без холодильника даже их перевозить нельзя. А срок хранения только пол года.
Из продуктов института делала еще ацедофильное молоко. Вообще не понравился продукт. Муж вообще пить отказался.  :confused:

Кстати, я чуть абгрейтила йогуртницу в плане объема баночек, уж очень они маленькие. Подбираю на сантиметр выше, чтобы крышка аппарата закрывалась. Но единственное "НО", тогда крышечки-закрутки родные не подходят.

А у подруге йогуртница - старая хлебопечка, там в ведерко помещаются баночки в 2!!! раза больше чем наши Мулинексовские, они употребляют йогурт большими порциями, чем мы. Особенно актуально, когда делаешь какое-то блюдо на своем йогурте, эти маленьке баночки улетают вмиг.  :dontknow:

7

tanya1962
В Габричевского или Гамалея (не помню точно, где- давно звонила) есть живые бактерии. Может есть и закваски. А может подскажут, где купить. На Нарине делала кисломолочный продукт. Вкусно, но не йогурт.

Отредактировано Капитошка (2008-06-11 16:32:00)

8

tanya1962 написал(а):

Гуленька , а чем топленое молоко заквашиваешь и кладешь ли сахар?

tanya1962 тоже активией сначала, а потом одну баночку оставляю, сахар 1-2 ч.л. и молоко подогревая до 40гр. Чаще  1:1 топленое молоко со сливками 10% делаю - объедение :cool:

9

Уф, а я отдала свою йогуртницу. :'(  Как ни старалась привить домочадцам любовь к йогурту, всё бесполезно.  :no:  Не уважают они  у меня йогурты. А вот кефирчик из тибеского гриба пьют :) .

10

ДюДюка! А как делаете ряженку? А то я стала обладательницей йогуртницы. И семья прости ряженку. А я еще ничего не умею делать. Поделитесь, пожалуйста своими  рецептами.

11

я ж сразу и написала

ДюДюка написал(а):

закваской стрептосан, получается супер ряженка. В качестве основы беру топленое молоко.

т.е. топленное молоко покупаю, если топить самому, то вкус ярче получится.
закваска стрептосан - покупаю в Институте молока и мяса в Киеве.

12

Lola написал(а):

Уф, а я отдала свою йогуртницу.   Как ни старалась привить домочадцам любовь к йогурту, всё бесполезно.    Не уважают они  у меня йогурты. А вот кефирчик из тибеского гриба пьют  .

я тоже купила ее думая Лиля утром до садика будет йогурты домашнии кушать, неа, не кушает... И теперь она у меня простаивает. Лень. Скоро малышка кисломолочку начнет кушать - будем опять побовать...

13

.

Отредактировано Womari (2012-03-30 01:52:59)

14

а я йогурты в мультиварке готовлю, на редмонд 250 специальный режим есть
мужа и старшего сына пока не могу приучить, а малыш с удовольствием ест и я вместе с ним!