Когда только начинаешь увлекаться скрапбукингом, хочется купить все, начинаешь думать, что без этого и без этого просто не сможешь работать, на самом деле это не так и со временем понимаешь, что из того что куплено некоторые вещи  можно было  заменить.

Несколько советов, которые возможно Вам пригодятся при выборе товаров для нашего хобби ..

1. Желательно иметь несколько видов ножниц: большие ножницы, маникюрные (чтобы вырезать маленькие детальки) и 2-3 вида фигурных ножниц,  не покупайте сразу  много фигурных ножниц, лучше купить то, что больше всего понравится.

2. Для приклеивания фотографий, атласных лент, тегов, букв  лучше использовать двухсторонний скотч, но не советую его использовать при приклеивании совсем мелких деталей, особенно на пластмассовой основе  (отваливаются через  4-6 мес.) , а так же не советую его использовать для приклеивания фоновой бумаги.   А еще лучше использовать скотч специально для фотографий, такой скотч продается даже в книжных магазинах стоит он около 20-30 руб. Для придания объема подойдет  объемный двухсторонний  скотч, его  лучше покупать в строительных магазинах, в них он намного дешевле.

3. Клей лучше использовать Erich Krause, хорошо приклеивает бумагу.

4. НЕ стоит сразу покупать много фигурных дыроколов купите 1-2 дырокола, но самых любимых, т.к.со временем некоторые дыроколы затупляются, да и для себя решите какая фирма больше нравится.

5. Если у Вас есть швейная машинка, то используйте её тоже , т.к. на страничках и открытках швейные строчки смотрятся очень красиво.

6. Пройдитесь по швейным магазинам, там продаются много ленточек, пуговиц, цветочков, страз и др.

7. Не стоит сразу же покупать коврик для резки, его можно заменить толстым картоном, а я вообще в начале долго использовала в этих целях старые журналы, тоже выход.

8. Купите 2-3 штампика, для начала этого хватит и к ним подберите 1-2 штампельных подушечек.  А под основу для штампика можете использовать кусочек оргстекла, а я использую верхнюю часть коробочки от конфет ферреро роше, т.к. она прозрачная, видно, где оттиск поставить, удобно держать в руках и силиконовые штампики хорошо к этой основе прилипают. Но для себя я поняла, что покупать много силиконовых штампиков не стоит т.к. со временем они не прилипают к основе, лучше использовать резиновые штампы на деревянной основе. Протирать штампики можно влажной салфеткой без содержания спирта или мыть теплой водой с мылом.

9. Вместо установщика люверсов(который продается в скрап-магазинах), можно в швейных магазинах купить набор для установки люверсов, это такая железная палочка с одной стороны с отверстием для люверсов, продается в комплекте с люверсами стоит примерно 70-80 руб, используется с молотком. Обязательно, когда будите работать с этим инструментом, нужно закрыть рабочую поверхность картонкой или если есть самовосстанавливающейся  коврик, то его.  А еще сейчас в место люверсов можно использовать брадс “Люверс”.

10. Вместо резака можно использовать ножницы и линейку или канцелярский нож и железную  линейку.

11. Не стоит покупать инструмент для вышивки по бумаге (если нет швейной машинки), его можно заменить на тонкое шило или толстую иголку, карандаш и линейку, т.к. этот инструмент до конца дырочки не проделывает и приходится в ручную  иголкой проставлять.

***