Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хлеб на закваске

Сообщений 41 страница 60 из 63

41

Еще смущает меня очень плотная корочка.Может стоит больше жидкости добавлять?Или для хлеба на закваске это нормально?

42

Karna попробуйте перед выпечкой смазать хлебушек молоком или молоко попалам с водой, но лично я не замарачиваюсь если хлечушек трескается, мне даже так больше нравиться. Еще в детстве (в советские времена), когда покупала хлеб круглый черный всегда выберала тот что больше потрескавшийся и сразу отдерала эту корочку, вкуснота была.

43

tanya1962 спасибо за совет пошла сново пробовать печь,так как тот мои уже съели)

44

Karna, для того, чтобы полностью доверить и замес и выпечку хмелевого хлеба хлебопечке, закваска должна быть оооочень мощной.
Если закваска молодая, то процесс изготовления хлеба приходится регулировать вручную. То есть, замесили тесто в режиме "тесто" и оставили его подниматься. Как поднялось, включаем вновь режим "тесто". Затем опять даём расстояться. Далее включаем режим "Выпечка". К сожалению в данном случае используем хлебопечку для замеса и выпечки  :'(

Если корочка получается плотной, то:
- или стоит немного уменьшить время выпечки
- или сразу после выпечки смазать хлеб сливочным маслом. Корочка станет мягче :)

45

Ржаной хлеб на закваске от Ayn

http://s57.radikal.ru/i155/0902/72/f83a7891e189.jpg

Слова автора. Фото мое

Этот хлеб я делаю на ржаной закваске, без добавления дрожжей. Хлеб получается очень мягким, с небольшой кислинкой, присущей ржаному хлебу и хорошо поджаренной хрустящей корочкой.
Тесто из ржаной муки всегда хоть немного, но липкое. Если положить слишком много муки, то хлеб будет плотным. Для ржаного хлеба нужно использовать пшеничную муку с большим содержанием клейковины.

Опара
1/2 чашки прохладной воды
1/2 ст л ячменного солода или мёда
9-oz/255-gr ржаной закваски
1/3 чашки хлебной пшеничной муки
1/2 чашки ржаной муки
Смешать все ингредиенты в большой миске, накрыть плёнкой и поставить в прохладное место на 24 часа, через 8-12 часов - перемешать (если в комнате очень тепло, то оставить опару в комнате на 8-12 часов, а на оставшееся время поставить в холодильник).

Тесто
опара
1 чашка яблочного сока
1/2 чашки ржаной муки
2 1/2-3 чашки хлебной пшеничной муки
1-2 ст л глутена (клейковина)
2 ст л пшеничных отрубей/wheat bran (по желанию)
1/2 ст л морской соли
Добавить к опаре оставшиеся ингредиенты кроме соли (пшеничную муку не добавлять всю сразу), замесить тесто руками - 5 минут или миксером - 2 минуты (замешивать в хлебопечке не советую, т.к. тесто получается липким).
Накрыть тесто плёнкой и оставить на 20 минут. Добавить соль и продолжать замешивать ещё 8-10 минут. Тесто получается мягким и немного липким.
Смазать большую миску растительным маслом, положить тесто в миску, накрыть плёнкой и оставить на 2-3 часа до увеличения вдвое.
Выложить тесто на присыпанный мукой стол, слегка примять, завернуть края внутрь, перевернуть, накрыть плёнкой или миской в которой расстаивалось и оставить на 15 минут.
Сформировать из теста круглую или овальную буханку (сформировать как круглую, а потом слегка раскатать в овал) и положить в корзинку или в застеленное полотенцем сито, швом вверх и хорошо присыпать мукой или на присыпанный мукой противень швом вниз.
Накрыть плёнкой и оставить на 1-2 часа, до увеличения вдвое.
За 30 минут до выпечки прогреть духовку до 260°C/500°F.

Снять плёнку с корзинки, присыпать буханку семолиной или кукурузной мукой. Посыпать лопатку семолиной, перевернуть на неё буханку. Сделать на хлебе надрезы острым ножом - один посередине и по три надреза с каждой стороны по диагонали, не доходя 3 см до края хлеба.
Сбрызнуть духовку водой или бросить в духовку несколько кусочков льда (лучше на сковороду), выложить буханку на камень или выпекать на противне.

Снизить температуру до 240°C/475°F. Выпекать 35 минут до тёмной корочки, сбрызгивая духовку первые 5 минут, а затем не открывать 20 минут. Если буханка сильно зажаривается, снизить температуру до 230°C/450°F последние 10 минут.
Остудить на решётке не менее 30 минут. Ржаной хлеб вкуснее на следующий день.

http://s61.radikal.ru/i173/0902/89/3be9bd22674d.jpg

P.S.
Это потрясающе вусный хлеб. Хотя и получился не такой красивый как у автора ;)
Такого вкусного хлеба никогда не ела.

46

Гуленька, красотища!!! :cool: Просто супер!!!

47

Ларис, вкус на самом деле обалденный!!! а внешне конечно хлеб чуток не такой получился, как хотелось бы.
Потрескался с одной стороны, совсем некрасиво :dontknow: Наверное надо было больше времени дать на расстойку...

48

Гуленька, хлебушек красавец! О какой трещине ты говоришь? Сверху похоже на надрез. Очень красивый!!!

49

Ларис, я его спраятала, трещинка с другой стороны... :blush:

Вот она
http://i018.radikal.ru/0902/5a/f63c662862b0.jpg

50

Простой хлеб на закваске

Рецепт от Люды - mariana_aga

На самом деле - очень простой рецептик. Единственное мое отступление - хлеб я испекла один большой

http://i031.radikal.ru/0902/be/0c894211742b.jpg

Очень быстрый способ испечь пшеничный хлеб на закваске, аналогичный опарному методу на дрожжах.

Взять столько спелой закваски, чтоб в ней было 30%-70% всей муки в рецепте. Муку можно брать хлебопекарную или АPF с щепоткой аскорбинки. Замесить тесто без соли , дать 30 мин брожения, вмесить соль и ложку масла (по желанию). Через 20-30мин мин сформовать хлеб и дать 2 часа расстойки в тепле. Хлеб весом 450г печь 25мин с паром при 465F. Хлеб весом 700г печь 35 мин.

Хлеб получается с очень ровным рисунком мякиша, тонкосетчатой пористостью, восхитительно вкусный и ароматный.

Рецепт
на 2 хлеба весом по 400-450г

340г спелой закваски (170г муки, 170г воды)
400г муки
10г соли

1-2 ст.л. масла (по желанию)

200г воды

Замесить тесто без соли и жира в течение 4 мин.
дать ему выбродить полчаса-час. Вмесить соль и масло, вымешивая в течение 4 мин.
Сформовать хлеб
Хороший видеоролик процесса формовки овального и круглого подового хлеба тут
Дать хлебу 2 часа расстойки в тепле
Надрезать, смазать водой и печь на поду с паром в течение 25мин при 465Ф.

51

Ларис, вчера первый раз испекла в ХП хлеб на закваске.
http://s41.radikal.ru/i094/0903/55/d16c398df130.jpg

52

Ларис, испекла Ржаные булочки
Спасибо огромное за рецепт.

http://s53.radikal.ru/i141/0903/7f/2c1e51fa1022.jpg

53

Гуленька, какая красота!!! :cool:
А теперь, когда на закваске выпечен не один хлеб, и есть с чем сравнивать... скажи, какому хлебу ты отдала бы сейчас предпочтение? Заквасочному или дрожжевому? Или и тот и тот хорош по-своему?

Гуля, для того, чтобы хлеб не давал трещин во время выпечки, его нужно как следует выдержать, то есть дать ему хорошенько расстояться.

Хороший видеоролик процесса формовки овального и круглого подового хлеба тут

Ссылочка потерялась :dontknow:   :'(

Хлебущек из хлебопечки просто прекрасен!!! Ты придерживалась какого-то определённого рецепта или "на глаз"?

Гуля, булочки у тебя получились светленькими. Ты делала на пшеничной закваске? Как тебе на вкус? Я обычно эти булочки делаю на хмелевой закваске. Надо будет попробовать и на французской.  :)

54

Ларис, булочки на ржаной закваске,  на самом деле темнее получились.
А хлебушек я пекла в режиме ит. хлеб, и положила вместо дрожжей 3 ст. л. закваски белой.
Пекла вчера еще один хлеб в ХП, вкуснющиййй очень. :flirt:  Рецептик обязательно, фото пока в не обработано.

А теперь ответ на самый главный вопрос. :blush:
Ларис, уже месяц пеку только на закваске.  :cool: Это совсем другой хлеб :love: Даже сравнивать нечего!!!

55

Смешанный хлеб в хлебопечке на закваске

Пекла этот хлеб по рецепту Галки-galka204.
Совсем не кислый, очень вкусный, сочный хлеб. Один из наиболее удачных рецептов для ХП

http://i075.radikal.ru/0903/1e/258adda6b2d6.jpg

Слова автора

400 gr. Mehl Type 405 (я использовала белую и цельнозерновую спельту, а также ржаную муку)
200 gr. Weizensauerteig (закваска была из спельты)
1 TL Salz (соль - 1 ч.л.)
1 TL Zucker (сахар - 1 ч.л.)
25 gr. Butter oder Schmalz (взяла растительное масло)
270 ml Milch (взяла 250 мл воды вместо молока)

Brotbackautomat Programm: Normal, kleine Teigmenge. Программу выбрала не основную, а "французский хлеб" (6 часов), как советовали на сайте хлебопечка.ру. Однако моему хлебу для подъёма и этой программы не хватило, поэтому почти перед самой выпечкой, я отключила программу и дала ещё 1 час на подъём теста, а затем включила программу "Выпечка" на 1 час.
Во время замешивания теста пришлось добавить ещё муки, чтобы тесто собралось в некое подобие "колобка" (тесто было все-таки более мягкое).

мои комментарии.
Я использовала только ржаную и пшеничную муку, по 200гр
Соль 2 ч.л.
Сахар 1 ст.л.
250 мл молока

Сначала 5-7 мин в режиме "пицца", потом режим "Французский"

56

Гуленька, хлебушек классный!!! :cool:  Попробуй как-нибудь на спельтовой сделать :love:
Если бы не Галочка, наверное никогда бы не увлеклась заквасками :yep:  За что ей огроменное спасибо! Чудо человечек!!!

57

Lola написал(а):

Попробуй как-нибудь на спельтовой сделать

а это какая мука?
Я в посл время Беловодье покупаю цельнозерновую и ржаную, очень хорошая мука

58

Гуленька, Беловодье я иногда покупаю. Мне тоже нравится.
Спельтовая мука или мука из полбы намного полезней, чем мука из обычной пшеницы. Кстати спельтовую муку можно купить во вкусном магазине  :)

59

Лариса, спасибо большое

60

Хлеб столичный

рецепт от Люды - mariana_aga.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3109/shainagg.2/0_27c3d_2de849f7_L.jpgl]

Вкусный русский серый хлеб с приятной кислинкой в аромате и вкусе.
Он печется из смеси серой ржаной муки и серой пшеничной.

Рецепт
на один круглый или овальный подовый хлеб весом примерно 850-900г

Опара
132г ржаной обдирной муки
114г спелой ржаной закваски
96г теплой воды

Дать опаре выбродить 4 часа при 24С

Тесто
102г ржаной обирной муки
300г пшеничной хлебопекарной муки 1с.
9г соли
3г дрожжей прессованных

18г схара

300г теплой воды

Замесить тесто и дать ему выбродить полтора часа при 30С. Готовое тесто обмять, подкатать в шар и дать ему полежать 10мин. Следом сформовать в окончательную заготовку для хлеба (шар, батон) и уложить узелком или швом вверх в натертую мукой кассету на расстойку на 50мин.

Смазать хлеб водой перед посадкой в печь, наколоть, и печь на раскаленном пекарском камне 15мин под колпаком, или часто обрызгивая из пульверизатора, при 500Ф, следом 25-30мин при 350Ф без покрытия. Смазать водой перед тем как вынуть хлеб из печи.

Дать хлебу остыть 2-3 часа на решетке прежде чем резать.

Мои комментарии
Кислинки почти нет, если только совсем чуть-чуть.
Я его попробовала испечь в ХП.
Сначала поставила опару на 4 часа, включив на 5-7 мин режим "пицца".
Потом загрузила все остальные ингридиенты и поставила режим "ржаной"
Мука ржаная обдирная и пшеничная "макфа"