Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кулинарные изыски и многое другое » Хлеб - всему голова. » Разговоры о хлебе, заквасках, дрожжах...


Разговоры о хлебе, заквасках, дрожжах...

Сообщений 1 страница 20 из 48

1

Хлеб - всему голова!:)

Современный хлеб совершенно не похож на тот, что выпекали наши прапрабабушки. Это был вкусющий, ароматный хлеб, который выпекали на раскалённых камнях или в печах. И делали его не на дрожжах, а на различных заквасках. И назывался он - квасной хлебушек - .Такой хлеб очень долгое время не теряет своей свежести, невероятно вкусен и полезен.
В состав же современного хлеба входят дрожжи - продукт достаточно молодой. В нашей стране дрожжи активно стали употребляться после войны, когда требовалось налаживать производство быстрыми темпами. Но такие дрожжи, мягко говоря, не полезны.
Давно уже ведутся споры о вреде и пользе дрожжей, но ... воз и ныне там.
Так в чём же всё-таки разница между дрожжевым и квасным хлебами? Так ли уж вредно влияние дрожжей на наш организм?
Честно говоря, пересмотрев кучу статей, поговорив с представителями современной медицины, выискавая информацию из различных справочников, я пришла к выводу, что чаши весов, на которых возлегают дрожжевой и заквасочный хлеба, практически уравновешены , с небольшим, но достаточно серьёзным перевесом в сторону заквасочного хлеба. Но хочу заметить - это мой вывод, вам же самим предстоит сделать свой вывод в пользу того или другого хлеба. Со своей стороны могу вам предложить различные рецепты выпечки как заквасочного, так и дрожжевого хлебов. Буду очень рада и вашим творениям. Присоединяйтесь.  ;)

http://r.foto.radikal.ru/0704/4e/b2d1a5582ec4.jpg

2

Сегодня испекла хлеб по рецепту "французский". Получился низкий (вполовину обычного), сыровато-тяжеловатый внутри. Впервые застряла мешалка. Что не так? ингридиенты все по рецепту, порядок: дрожжи, просеянная мука, соль, сухое молоко, масло, вода сверху аккуратненько. Режим французский хлеб, отсрочка 9 часов...
Плохо: поцарапала мешалку, жалко...

3

Трембита
Совершенно определенно намокли дрожжи. Не надо просеевать муку, когда включается режим отсрочки. Уже попадал на это.  :)

4

Boris

Boris написал(а):

Не надо просеевать муку, когда включается режим отсрочки.

Вот это полезная информация...   :)
Что-то не думала даже что из-за этого может быть.  Зеленая я еще  ;)

5

Французский хлебушек... Надо бы и с ним чего-нибудь замутить. Вопрос : что лучше? Китайская пряная смесь или зелёный сыр ( имеется в виду сыр с травами) Посоветуйте!

6

Lola

о-о!!!
Ни один ни другой не пробовала...

7

Гуленька а я сегодня попробовала. Испекла хлеб с китайской специей. Получился ароматный и вкусный, правда в следующий раз специй добавлю больше.

8

Лариса, посмотрела "Другие новости". Это была ты?  :bye:  Вот это сюрприз... Рыжая завитушка твоя - супер... Мультяшка тоже...

9

Гуленька это и правда я. Ужасно не люблю сниматься ни на видео ни на фото. Редко когда удачно получаюсь.  Думала, что расскажу в качестве голоса за кадром, ан нет. Появилась таки как баба яга, да ещё несла всякую околесицу с перепугу. Хорошо, что позор мой длился не так долго. Телесюжет
Хлеб в сюжете засветился хмелевой ( он в духовке выпекался), завитушку муж резал, а из мультиварки я достала кукурузный. Была ещё и чабатта на хмелю, был и ржаной с орехами и семечками, был и яичный, но они в кадр не попали.

10

Lola
Я пока поняла что это ты и стала внимательней смотреть - кажется пропустила многое, да и мало очень показали... Если даже встречусь с тобой - неузнаю...
Жалко не показали всего!!  Но завитушка - класс, мягкая такая (это я заметила!!!)...
Дочка (Это ведь она?) красавица...

Лариса, все было замечательно... Ты молодец... clapping 
Честно...

11

Гуленька, огромное спасибо за поддержку http://i.smiles2k.net/big_smiles/super_smilies085.gif

12

Здравствуйте. Вчера вечером поставила с отсрочкой в 10 часов французский хлеб с добавлением ржаной муки. А потом зашла на форум и прочитала, что он может не получиться. Тем более, что по рецепту там немного больше воды. Расстроилась, но подумала, что утро вечера мудреннее. В полдевятого по квартире стали разноситься аппетитные запахи. На вид хлеб получился замечательный. Высокий (выше, чем обычный французский, который вчера пекли), золотистый. Пробовать будем позже.

13

Угу, хлеб получится и получился! Просто при закладке продуктов, старайтесь не смешивать дрожжи с водой. Проще говоря, соблюдайте инструкцию по закладке в хлебопечку продуктов - и всё получится!!! Удачи! girl_smile

14

Lola
Лариса, я на счет дрожжей хочу спросить...
Если купить большую упаковку и хранить в плотно закрытой емкости, они силы свои нерастеряют? Или все же маленькие уп. покупать так же?

15

Гуленька, я покупаю 1 раз в год большую вакуумную пачку, которую открыв пересыпаю в герметичную стеклянную банку и храню в холодильнике. Пожаловаться не могу - не на что.

16

Lola
я наверное так же буду делать...
спасибо... :)

17

А я храню их в герметичной банке даже в шкафчике, а не в холодильнике, тоже все нормально. :rolleyes:

18

Вы когда-нибудь ели суп ложкой из хлеба?  

http://rm.foto.radikal.ru/0708/3a/4fb3a2512ecf.jpg

Не просто ложка из хлеба (что само по себе, конечно, полезно), а ложка, тренирующая силу воли и скорость принятия решений: с одной стороны, хочется ее покусать по мере вливания супа во внутрь. С другой стороны, если кусать слишком активно, можно остаться без ложки и, соответственно — без супа. С третьей стороны — что нам ложка, суп можно и через край выхлебать, по-собачьи. Но неэстетично как-то. А решать быстро надо. Пока не остыло.

http://rm.foto.radikal.ru/0708/48/603f427382e4.jpg

Да, интересно, ...  Тарелку из хлеба я делала, а вот до ложки не додумалась  clapping

За информацию спасибо omami.ru

19

Lola
супер ложка!!! :)

Лариса, вопросик - когда лучше посыпать хлеб в хлебопечке (семечками, и т.д.). Мин за 50 до готовности это нормально?

20

Гуленька, я посыпаю перед самой выпечкой, когда тесто уже хорошо подошло. Как раз где-то минут за 50-60. ;)


Вы здесь » Кулинарные изыски и многое другое » Хлеб - всему голова. » Разговоры о хлебе, заквасках, дрожжах...