Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Торты

Сообщений 21 страница 40 из 70

21

Lola! А где купить агар-агар?  Я живу в Питере.Не видела, а может не обращала внимание. И если не найти , можно ли заменить желатином? В какой пропорции?

Отредактировано tenidia (2007-08-17 15:40:50)

22

tenidia, я живу в Москве. У нас агар-агар можно купить в магазине "Индийские специи" или в инет-магазине Вкусный магазин.
У вас, наверняка, тоже есть такие магазинчики.
Не знаю, действует ли сейчас  индийский уголок...
В прошлом году там было огромное количество специй, типа асафетиды, гарам масала, шамбала... Торговали индусы. Магазин находится по адресу:

Садовая ул., д.28-30,
Апраксин Двор, корп. 24,
3-й этаж, место № 3.
Тел. +7-951-661-2880.

Может быть там есть агар-агар girl_smile  Нет, я просто искренне надеюсь, что он там есть. Удачи!!!

23

Lola Я хотела спросить а что такое агар-агара ?  :)

24

OchMila, вот тут можно прочитать об агар-агаре   girl_smile

25

А сегодня сделала тортик  с бисквитом и порция побооооольше nyam

http://ra.foto.radikal.ru/0708/0e/572decac8f9f.jpg

http://ra.foto.radikal.ru/0708/1a/ca7061cdb4cd.jpg

26

Lola
Лариса, ааааааааааа...  какая огромная вуснятина!!!!

Я не люблю работать с желатином, хочу попробовать агар, но до него еще надо доехать. Уже по карте посмотрела где магазины ;) 
Хотела пастилу приготовить яблочную, там написано надо кипятить, думаю если желатитн кипятить - то совсем неполучится ничего... :(  Я она такая аппетитная...  girl_sigh   Вот такой тупичек...

27

Гуленька, нет нет, желатин ни в коем случае не кипяти no . Его сначала замачивают, а потом просто растворяют , подогревая. Но не кипятят.
Агар-агар да, кипятим. :yes:

Гуля, ты уже приехала, или ещё не совсем? girl_smile

28

Lola приехала, лето закончилось... girl_sad  В деревне замучалась с инетом, ужас какой-то, мин 10-15 открывается страничка, потом отключается, жду еще мин 5 пока подключится! И так всегда... Кошмарный инет!!! Только нервы тратишь, никокого удовольствия, как здесь...

Вот потому что желатин нельзя кипятить я исталась без пастилы!!!   :(

29

Гуленька, лето закончилось  girl_sad , но впереди золотая осень с хорошим инетом!!! yahoo

30

Итак рецептик от меня

Торт АЛЯ ПЕРСЕ ТамарА

Делюсь рецептом тортика, который пеку сама довольно часто.  К сожалению фоторгафии его нет 
И так:
Ингридиенты:1 банка сгущенки, 1 ст. ложка меда, 1 ст. ложка сливочного масла, 1 яйцо, 1 стакан муки, 1/2 чайной ложки соды (погасить)
Крем: 400 гр. сменаты, 1 стакан сахара. Очень хорошо взбить

Все ингридиенты теста хорошенько перемешать. Крем взбить так, что бы не чувствовался сахар.
Тесто разделить на 2 равные части и выпекать до готовности (около 30-40 минут)
Коржам дать остыть и каждый обильно промазать кремом. Не жалейте крема коржи должны очень хорошо им пропитаться.
Украшения по вашему вкусу, я посыпаю верхний корж тертым шоколадом и украшаю клубникой и фруктами.
Торт промазанный кремом должен простоять в холодильнике не меньше 3 часов. Вообще чем больше тем лучше. Коржи должны за это время пропитаться кремом.
Мои гости этот торт хвалят, надеюсь и вам понравится.

PS: я делаю двойную порцию, т.е. все ингридиенты торта и крема умножаю на 2 )))

31

АРАМАТ, спасибо за рецептик, обязательно попробую :)

32

Лимонно - Кокосовый Торт  от Мишель

http://i040.radikal.ru/0710/6f/cb3ff6166322.jpg

Для бисквита:

5 яиц
2/3 ст. сахара
2/3 ст. муки
щепотка соли
1/3 ст. молотой кокосовой стружки
цедра 1 лимона
1 ст. л. лимонного сока

Для сиропа:
1/4 ст. сахара
1/4 ст. воды
1 ч.л. лимонного (или апельсинового) ликёра

Для крема:
1/2 ст. лимонного сока
1 ст. л. цедры
2/3 ст. сахара
3 яйца
3/4 ст. сладкой кокосовой стружки
1 ст. сливок
1 ст.л. сахара
1 пластинка желатина

Бисквит.
Разогреть духовку до 170С. Промаслить и застелить пергаментом 8" (20 см) круглую форму.
Отделить белки от желтков. Белки взбить с половиной нормы сахара и лимонным соком до устойчивых пиков. Желтки взбить с оставшимся сахаром и цедрой лимона. Просеять муку с солью, и добавить в желтки вместе с молотым кокосом и 1/3 взбитых белков, аккуратно круговыми движениями перемешивая лопаткой. Ввести оставшиеся белки в 2 приёма. Выложить тесто в приготовленную форму. Выпекать 40-45 мин, проверяя на готовность спичкой. Полностью остывший бисквит разрезать на 3 коржа.
Сироп.
Довести до кипения сахар с водой. Влить ликёр.
Крем.
Для крема нужно приготовить так называемый "lemon curd". Для этого доведём до кипения лимонный сок, цедру и сахар. Взобъём слегка яйца и, при постоянном помешивании, тонкой струйкой вольём горячий лимонный сок. Возвращаем всё это на маленький огонь и, помешивая, доводим до кипения. Варим ещё минут 5 (постоянно помешивая) до загустения и затем переливаем в чистую посуду, накрываем плёнкой (плёнка должна касаться поверхности крема, чтобы не образовывалась корочка) и остужаем.
Приготовим, так же, сливочный крем (stabelized whipped cream) для покрытия боков и украшения. Для этого нужно взбить 3/4 ст. сливок с 1 ст.л. сахара до мягких пиков. Замочить 1 пластинку желатина в холодной воде на 2 мин. Подогреть 1/4 ст. сливок до горячего состояния (не до кипения), отжать замоченный желатин и размешать его в горячих сливках до полного растворения. Охладить до комнатной температуры и, включив миксер на маленькие обороты, влить в основную массу сливок. Увеличить скорость миксера и взбивать до устоучивых пиков (это займёт несколько секунд, в зависимости от мощности миксера).
Сборка.
Пропитать остывшие коржи сиропом и прослоить два нижних 2/3 частью лимонного крема. Верхний корж и бока покрыть сливочным кремом. Затем заполнить кулинарный мешок с круглой насадкой 1/3 частью оставшегося лимонного крема и выдавить его спиралью на поверхности торта.
Подсушить несколько минут кокосовую стружку в духовке и обсыпать ею бока.
Торт получается сладкий, с лёгкой кислинкой - удовлетворит всех любителей лимонной выпечки.

Очень мне понравился на вкус, хотя сливки не взбивались, поэтому и украшать было нечем, но вкус.....

Отредактировано stadlen (2007-10-21 22:41:07)

33

stadlen, какая красота и, просто уверена, вкуснота!!!

34

stadlen
как аппетитно!!!

35

Прянично - шоколадный тортик    ( на основе пряничного бисквитика от Лики)

http://i005.radikal.ru/0801/ce/4b8c9f9f13a2.jpg

состав:

- 100 гр   сливочного масла
- 1 ст сахара
- 2 яйца
- 150 мл кефира
- 200 гр  муки
- 1 ч.л. соды
- 0,5 ч.л. разрыхлителя
- 2 ст л корицы
- 1 ч л молотой гвоздики
- 1 ч л молотого кардамона
- 2 ст.л. свежего  имбиря

для пропитки:

- 0,5 ст сахара
- 0,5 ст воды
- коньяк

для крема:

- 2 коробки зефира в шоколаде ("Ударница")
- немного сливок


Приготовление:

Масло взбиваем с сахаром, затем по одному добавляем яйца. Смесь хорошо взбить, добавить кефир и перемешать.
Сухие ингредиенты смешать и соединить с кефирно-яичной смесью. Долго не мешать!
Форму смазать маслом, выложить в неё тесто и выпекать при 180 градусах до готовности.
Когда бисквит испечётся, достаём, охлаждаем и нарезаем на 3 коржа, которые пропитываем коньячным сиропом. ( 0,5 ст сахара + 0,5 ст воды кипятим 3 минуты. Остужаем, добавляем коньяк. Коньячная пропитка готова)
Затем делаем крем: подогреваем немного сливок, добавляем зефир в шоколаде ( небольшими кусочками) и взбиваем миксером до образования однородной массы.
Смазываем коржи кремом. Обмазываем торт растопленным шоколадом ( в моём случае "Бабаевский" молочный) И вкуснющий тортик готов!  nyam

Удалось сфотографировать только один кусочек. Умяли тортик в один момент  nyam

http://i026.radikal.ru/0801/8f/523ade9401d4.jpg

36

Рождественский пирог 

http://ft.fotoplenka.ru/ft/83/47/54783/81010/78ceb528.jpg

Глазурь для пирога готовиться очень просто:

В толстодонную кастрюльку кладём - 10 ст.л. сахара + 8 ст.л. кипятка. Всё смешать и накрыв крышкой варить сироп до "пробы на мягкий шарик".( то есть ложкой зачерпываем немного сиропа и выливаем в холодную воду. если удаётся из сиропа слепить шарик, то это и есть "проба на мягкий шарик" - сироп готов к дальнейшей работе). Не снимая с огня, добавляем в кастрюлю 2 ч.л. 3% уксуса. Хорошо смешиваем и ставим кастрюлю в холодную воду ( так, чтобы вода ни в коем случае не попала внутрь) И начинаем взбивать сироп ложкой. Очень скоро сироп начнёт белеть и загустевать. Для ароматизации можно добавить 1-2 ст.л. ликёра( в моём случае бейлиз)Глазурь готова. Если она быстро загустела, её можно опять подогреть( глазурь подтаит) и применить по назначению.

В этом году мой рождественский пирожок выглядел вот так:

http://i048.radikal.ru/0801/1a/ae2adc97edfa.jpg

37

Масляный тортик 

http://i019.radikal.ru/0801/f8/b2bdf0183bee.jpg

состав:

тортик

- 3 стакана (=250 мл) муки
- 1 ч.л. соли
- 0,5 ч.л. соды
- 1 ч.л. пекарского порошка
- 1 стакан сливочного масла
- 2 стакана сахара
- 4 яйца
- 2 ст.л. ванильного сахара
- 1 стакан сметаны

пропитка

- 1 стакан сахара
- 0,5 стакана сливочного масла
- 0,25 стакана воды
- 1 ст.л. ванильного сахара

приготовление:

В миске смешиваем муку + соду + пекарский порошок.
В другой миске взбиваем стакан масла с 2 стаканами сахара до однородной массы, затем, продолжая взбивать, по одному добавляем яйца.
Далее понемногу добавляем муку и сметану, не переставая взбивать, затем опять немного муки и сметаны и так продолжаем, пока не кончится вся мука и сметана.
Смесь заливаем в форму и выпекаем при 190 градусах примерно 1час 15 минут - 1час 25минут. ( готовность можно проверить деревянной зубочисткой)

Пока тортик печётся, готовим пропитку:
Загружаем в кастрюльку 1 стакан сахара + 0,5 стакана сливочного масла + 0,25 стакана воды + ванилин. Всё кипятим в течении 5-7 минут.
Желательно пропитку остудить.

Как только тортик будет готов, протыкаем его поверхность деревянной шпажкой или зубочисткой несколько раз( это мы делаем для того, чтобы пропитка равномерно просочилась во внутрь тортика) Затем ложкой поливаем горячий тортик охлаждённой пропиткой.  ( она тут же будет впитываться тортиком). Затем дать тортику остыть в форме, после чего выкладываем на блюдо , припудриваем сахарной пудрой и вуаля... вкуснюююющщий тортик готов. nyam 
Не смотря на скромный вид - вкус изумительный. При желании тортик можно нарезать на коржи, смазать кремом и украсить, получится шикааааарнейший тортище ( крем должен быть не сладкий) Но у нас тортик не доживает даже до припудривания сахарной пудрой girl_haha

38

Была я вчера в "индийских специях",  агар-агар там есть.

Лариса, для  Птичьего молока рецепт бисквитика напиши, пожалуйста.

39

Гуленька,  бисквит для птички использую обычный:

состав :

- 6 яиц
- 1 ст сахара
- ванилин
- 2/3 ст.муки
- 1/4 крамала

приготовление:

Белки как следует взбиваем с половиной нормы сахара .
Желтки растираем с оставшимся сахаром до бела, добавляем ванилин. Затем сюда же добавляем муку и крахмал и часть взбитых белков. Перемешиваем и добавляем оставшиеся белки. Аккуратно перемешиваем и тесто для бисквита готово.

Для птички я обычно беру половину нормы. Получается как раз на два коржа.

40

Lola
спасибо.