Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Торты

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Гуленька написал(а):

Агар-агар можно здесь заказать.

Гуленька
Спасибо за линк, но мы люди не местные, а желатин есть везде, но сколько и в каком виде его давать?

62

nagyrada, агар-агар заменить желатином можно, правда вкус немного будет отличаться.
Вот несколько примеров "птички" на желатине ( честно скажу, сама по этим рецептам не готовила.):

I способ

40г желатина, 1 стакан молока, 300г сливочного масла, 10 яиц, 2 стакана сахара, 1 столовая ложка муки, ванилин на кончике ножа Желатин развести в 150г теплой воды, настаивать 30 минут. Желтки растереть с 1 стаканом сахара, влить молоко, размешать, добавить муку, размешать, на водяной бане довести до кипения. Массу остудить и добавить в нее масло, ванилин. Всё взбить. Желатин подогреть, процедить.Белки взбить с 1 стаканом сахара. Во взбитые белки быстро влить желатин, тщательно перемешивая. Соединить крем и белковую массу.

II способ

Желатин замочить в 200 мл холодной кипяченой воды приблизительно на 2 часа. Можно использовать как отечественный гранулированный желатин, так и импортный в пластинах. Желатин можно растворить и по-другому: поставьте миску с желатином на кастрюлю с кипятком и нагревайте, постоянно помешивая. Жидкость должна стать прозрачной, а желатин - раствориться.
Соединить 500 г сахара и 150 мл воды. Добавить желатин, перемешать. Довести до кипения, огонь убавить. Варить 30-40 мин., помешивая, пока сироп не станет чуть тягучим. Если поднять ложку с сиропом из кастрюли, то "нитка" сиропа, соединяющая ложку и кастрюлю, не должна оборваться. Как начнет густеть, добавить лимонную кислоту. Остудить до комнатной температуры.
Взбить с помощью миксера белки до получения однородной белой пены. Белки лучше предварительно охладить и добавить в них маленькую щепоть соли. При выполнении этих условий они должны увеличиться в объеме в 4-5 раз. Продолжая взбивать белки, тонкой струйкой ввести в них сироп. Полученной массе дать постоять при комнатной температуре 5 мин.
Сливочное масло комнатной температуры венчиком или ложкой растереть до белого цвета. Добавить сгущенное молоко (также комнатной температуры) и тщательно вымешать до консистенции сметаны.
Масло со сгущенным молоком ввести в белковую массу. Аккуратно перемешать сначала венчиком, а затем с помощью миксера. Таким образом готовится молочно-белковый крем.

63

Гуленька, огромный респект за ссылочку!!!! :cool:

Уже купила в магазине и пектин и сироп глюкозы и так, по мелочам ...
Пектин уже опробовала - приготовила мармелад - вкуснятина!!!
А с глюкозой хочу поэкспериментировать с ливной карамелью.

64

Тортик фруктовый

http://s44.radikal.ru/i105/0903/3e/48e4f1f1d93e.jpg

состав:

для бисквитного коржика:

- 1 яйцо
- 1/6 ст сахара
- ванилин
- 1/10 ст муки
- 1/20 ст крахмала

Не удивляйтесь пропорциям :) Коржик должен быть тоненький.
Если лень связываться с выпечкой коржа, возьмите готовый или сделайте тортик вообще без коржа.

- 3 ч.л. агар-агара
- 1,5 ст воды ( 370 мл )
- 680 гр сахара
- 150 гр сливочного масла
- 3 ст.л. сгущёнки
- 11 яиц ( если яйца крупные, то 10 шт)
- 2/3 ч.л. лимонной кислоты
- ванилин
- киви, апельсины
- цитрусовые цукаты и вишенки для украшения
- 100 гр горького шоколада 75% ( для глазировки)

приготовление:

Коржик:
Белок взбиваем с сахаром в густую пену, добавляем половину сахара и вновь взбиваем. Желток растираем с оставшимся сахаром, добавляем ванилин, муку, крахмал. Смешиваем с белком и полученную смесь тоненьким слоем размазываем по дну формы. Выпекаем.

В кастрюльку наливаем полтора стакана воды, засыпаем агар-агар  и 600 гр сахара и варим сироп до пробы "на твёрдый шарик".
Пока варится сироп, взбиваем 11 (или 10 )  белков + 80 гр сахара в очень густую пену. Когда сироп будет готов, вливаем тонюсенькой струйкой кипящий сироп в непрерывно взбиваемую белковую массу. Продолжаем взбивать 5 минут. Затем добавляем масло + ванилин + сгущёнку + лимонную кислоту и взбиваем ещё 3 минуты.
В форму, где уже лежит готовый корж заливаем половину смеси. На неё кладём очищенные и нарезанные фрукты. Выкладываем оставшуюся смесь.  Ставим в холодильник на часок. Затем достаём из холодильника, аккуратно достаём из формы,глазируем шоколадом борта тортика. Сверху украшаем тоненько нарезанными цукатами и вишенками. Немного охлаждаем и ...  вкушаем

65

Lola очень красивый тортик. Как птичье молоко?

66

Гуленька, это практически птичка, только с одним бисквитным слоем и с одним фруктовым слоем (вместо коржа) и фруктовыми украшениями. Муж в восторге.( ему очень понравилось сочетание цукатов с птичьим молоком и фруктами)

67

Сливочный тортик "Калорийная бомба" для тех, кто не хочет худеть  :D

http://s42.radikal.ru/i096/0904/ed/7ffec8c461e7.jpg

состав:

- 200-250 гр песочного печенья
- 150 гр сливочного масла

- 2ч.л. агар-агара
- 1 литр сливок 23 %
- 8 ст.л. сахара ( количество сахара по вкусу)
- 2 шоколадки 75%  ( по 100 гр )

- киви и вишенки для украшения

приготовление:

Песочное печенье размалываем в крошку и смешиваем с маслом. Выкладываем равномерно на дно разъёмной формы.
Затем варим сироп: 1 стакан воды + 2 ч.л. агар-агара + 3 ст.л. сахара,  до пробы на "твёрдый шарик". Взбиваем миксером сливки с сахаром ( 5 ст.л.). И продолжая взбивать на максимальной скорости, вливаем тонюююююсенькой струйкой наш сироп.  Получившуюся массу делим пополам. В одну часть добавляем тёртый шоколад (вместо шоколада можно добавить сгущёнку с какао или кофе... на ваш выбор) Другую оставляем белой . Затем выкладываем половину массы с шоколадом в форму и разравниваем, на этот слой выкладываем половину белой массы, затем опять слой с шоколадом, на него кладём белый слой. Украшаем киви и вишенками и ставим в холодильник на 1 час. По прошествии часа достаём наш тортик из формы и украшаем бортик тёртым шоколадом. Тортик готов. :flirt:

http://s44.radikal.ru/i104/0904/3f/c4a4cb665dce.jpg

68

Девочки спасибо за сайт!!!!! :love:
  Я примо влюбилась!!!!!!
Зашла и не как уйти не могу.... У меня сегодня заказ на свадебный торт с клубникой.... Пеку в первые такой. собрала из 2-х рецептов..... много вопросов  к вам за советом , но сейчас мне не кто не поможет я знаю.... Я сделала украшения из мастики на сгущеном молоке и мастики на желатине.... торт 2-х ярусный хочу... 4 коржа с заворным тестом на твороге.... Начинка клубника свежая ,йогурт . желатин и взбитые сливки.... во только не знаю как с украшениями поступать что бы они не растаяли в холодильнике. и еще они у меня не сохнут почему то....  слегка мягкие получились.... Ч то можно положить а что нет посоветуйте пока есть время.... :blush:  завтра в 2 часа заберут заказ.... жду совета и помощи с уважением Марина Камиллери.

69

МаринаКамиллери, добро пожаловать!!!  :surprise: Очень рады новому софорумчанину  :flag:

Как я поняла, проблема с украшениями из мастики... Мастика хитрый продукт. Украшения из неё могут расплавиться, если положить их на сливки или в масляный крем. ( нужна небольшая прокладка - тёртые орешки или листики миндаля, или вафельный тонкий листик, так называемая вафельная бумага, или кусочек фрукта, предварительно слегка подсушеного,...)
В момент изготовления самой мастики очень важно не переборщить с жидкостью ( водой или сливками), но и такая мастика высохнет, правда займёт чуть больше времени. Можно правда ускорить процесс, добавив совсем чуть-чуть сахарной пудры. :)

Оооочень хочется увидеть двухъярусный шедевр с клубникой и сливками  :love:

70

Очень советую попробовать   «Перевернутый» пирог с клюквой

Калорийность 1 порции: 305 ккал

Очень славный пирог. Тесто несложное, и с ягодами все просто – пока тесто выпекается, клюква с сахаром на дне формы превращается в клюквенный сироп. Переверните пирог – и праздничный нарядный десерт готов!

Разогрейте духовку до 180 градусов. Смажьте круглую форму сливочным маслом (2 ст. л.). Смешайте 0,5 стакана сахара с корицей и гвоздичным перцем. Посыпьте этой смесью дно формы. Выложите клюкву на сахар с пряностями.

Взбейте миксером оставшиеся 6 ст. л. сливочного масла и 0,5 стакана сахара до легкой пышной массы. Добавьте яйцо и ваниль и взбейте до однородности. Отдельно смешайте муку, разрыхлитель и соль. Не выключая миксер, добавляйте постепенно муку, чередуя с молоком (3-мя порциями).

Выложите тесто ложкой на клюкву, разровняйте поверхность. Поместите форму на противень и выпекайте в центре духовки 30-35 минут (проверьте готовность пирога зубочисткой – она должна быть чистой). Остудите пирог на решетке в течение 20 минут. Перевернув пирог, выложите его на блюдо. Подайте со взбитыми сливками, при желании.

Ингредиенты на 8 порций:
Масло сливочное, несоленое, комнатной температуры – 8 ст. л.

Сахар – 1 стакан

Корица молотая – 0,5 ч. л.

Перец душистый молотый (гвоздичный перец, пименто) – 0,25 ч. л.

Клюква – 1,75 стакана

Яйцо крупное – 1 шт.

Ванильный экстракт – 1 ч. л.

Мука – 1,25 стакана

Разрыхлитель – 1,5 ч. л.

Соль – 0,25 ч. л.

Молоко – 0,5 стакана

Взбитые сливки (по желанию)

Пища для глаз" - едим красиво.