Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Хлеб дрожжевой

Сообщений 61 страница 80 из 131

Опрос

Как часто вы печёте хлеб в хлебопечи?
Очень часто

32% - 13
Почти каждый день

47% - 19
Иногда

12% - 5
Очень редко

5% - 2
Никогда

2% - 1
Голосов: 40

61

Гуленька, а как называется ? Может быть на днях заеду в стокман, заодно и купила бы муку. :)

62

Lola Лариса, я непомню... она там где мука, темно зеленого цвета упак. По русск. ни слова не написано. Я покупала ее в деревню, испекли 2 хлебушка, а после деревни я в стокман не ездила...

63

Гуленька, спасибо. Поищу :)

64

Lola, доброго времени суток!

Помощь мне нужна!
Я сделала закваску хмелевую. Через двое суток, она отлично забродила. Я ее подкормила и она попыталась сбежать. В общем, все как и написано в постах. Сделала хлеб - по обяычному вашему рецепту - 3 ложки закваски с горочкой. Воды там было 150мл. Но у меня тесто не хотело в комочек собираться, много муки по углам было. Я добавила водичку, около 50мл, тесто замесилось. Но оно так и не подошло у меня! Два часа я ждала, и никаких попыток увеличиться хоть чуток не случилось. Пришлось выбросить. Закваска стоит в холодильнике. Пробовать снова - боюсь. Что я могла сделать не так? Помогите, плиз, очень хочу научиться делать хлебушек на закваске.

65

Лариса, нашла я томаты сушеные ;)  в "перекрестке". испекла хлебушек, но без шпината и с закваской вместо солода. Воды взяла 280, хлебушек чуть неровный получился. наверное воды надо было 300мл взять...

Очень вкусно!!! А аромат... girl_in_love 
Большущее спасибо!!!  :)
Хлеб ржано-пшеничный с вялеными томатами
http://rs.foto.radikal.ru/0709/5e/ffbcc063a71f.jpg

66

Titikaka, закваска готова  yahoo Но, судя по тому, что пришлось в тесто добавлять воду - закваска густая. Это не плохо, главное, чтобы она работала. Тесто за два часа не поднялось и это нормально. Для того, чтобы закваска стала реактивной, нужно изготовить не один хлебушек. Первые хлеба на закваске могут подниматься и пять часов и больше. После обминки ещё приходится ждать часа два - три. Процесс оооочень долгий. Но когда закваска раскачается, станет реактивной, то процесс изготовления хлеба на закваске станет намного более коротким. Моя закваска сейчас работает практически также как и дрожжи ( это я конечно приукрасила, но разница в приготовлении дрожжевого и заквасочного составляет примерно 1 час - 1,5 часа) А в это жаркое лето, закваска была просто супер реактивной и заквасочный хлеб "рос" наравне с дрожжевым, нисколько ему не уступая.
Не огорчайтесь! Всё в порядке! Для начала используйте меньший объём теста ( уменьшите рецепт вдвое, а то и втрое) Это для того, чтобы и тесто быстрее поднималось и закваска быстрее раскачалась, да и продуктов меньше используется. А когда закваска раскачается, объём можно вернуть обратно. УДАЧИ!!!

67

Гуленька, какой красавец получился!!!  clapping  Очень рада, что тебе понравился! :)

68

Lola, спасибо! я все поняла... оказывается, у меня просто не хватило терпения дождаться. А что мне делать с закваской? я подумала, раз она густая, может туда водички добавить?

69

Titikaka, если закваска прекрасно чувствует себя в нынешнем состоянии, то не стоит её разбавлять.
Моя закваска не всегда бывает одной масти. Она то более густая, то более жидкая... это видимо от " питания", которым я её подкармливаю :) Когда делаю по-жиже, а когда получается по-гуще.( и моё настроение отражается на закваске girl_haha )

70

Ржаной хлебушек по-московски.

http://rk.foto.radikal.ru/0709/35/1c1967df5b0e.jpg

состав:

- 2,5 ч.л. дрожжей
- 2 чашки ржаной обдирной муки
- 1,5 чашки обойной пшеничной муки
- 3 ст.л. солода + 50 гр кипятка
- 1,5 ч.л. соли
- 1 ст.л. мёда
- 1 ч.л. тмина ( в моём случае кумин)
- 250 мл воды

приготовление:

Загружаем все ингредиенты в ведёрко хлебопечи ( согласно инструкции) и ставим в режим "ржаной хлеб". nyam

71

Lola, спасибо за хлебушек с пророщенной пшеницей и льняной мукой! Это нечто! Как же мне понравилось! У него такой замечательный вкус и отличная текстура. пекла 2 раза. Первый раз сразу, а второй с отсрочкой таймера на 10 часов и оба раза хлебушек вышел высокий, ароматный! Спасибо! Жду новых рецептов с пророщенной пшеницей, плиз ????  :)

72

Titikaka yahoo Я так рада, так рада, что хлебушек понравился! yahoo  Надо обязательно придумать что-то новенькое ;)

73

Принесла вам несколько ссылочек  :)  Посмотрим и отдохнём  :)

Вот так дрожжи!

И ещё 

Не плохо замесили :rofl:

74

  Пшеничный хлеб на арбузном соке

http://i019.radikal.ru/0710/8f/293de21f4942.jpg

состав:

- 1 ч.л . дрожжей
- 3 ст пшеничной муки
- 1,5 ст.л. сахара
- 1,75 ч.л. соли
- 2 ст.л. растительного масла
- 250 мл арбузного ( свежевыжатого ) сока

приготовление:

загружаем все ингредиенты в хлебопечку ( согласно инструкции ) и ставим в режим основной ( 4 часа)
Получается розовенький хлебушек с арбузным ароматом  nyam

75

Lola
Лариса, в выходные съездила на ВВЦ, закупила закваски, солод, и  т.д. Пойду поставлю  хлебушек по-московски. Еще дрожжи купила 500гр. большую упаковку, сказали что долго в холодильнике хранится, до этого пользовалась маленькими...

76

Сметанный хлеб

http://i036.radikal.ru/0801/15/e6e38e3eda58.jpg

Сухие дрожжи – 1,5 ч.л.
Пшеничная мука – 3,5 ч.
Соль – 1,5 ч.л.
Сахар – 1,5 ст.л.
Сухое молоко – 1,5 ст.л.
Масло – 1,5 ст.л.
Яйцо – 1
Сметана – 2 ст.л.
Вода – 250 мл

Вкусный нежный хлеб с хрустящей корочкой. По структуре и на вкус напоминает французский

77

Турецкие лепешки "PIDE"

http://i044.radikal.ru/0801/5a/3969c98bb5b1.jpg

- 7 г сухих дрожжей
- 1 ч. л. (1 ст. л. ) сахарa
- 1 ст. л. соли
- 1 ст. л. оливкового масла
- 4 чашки муки
- 1 3/4 чашки теплого молока

- 1 желток
- 2 ст. л. молока
- поджаренные семенa кунжута

- Развести дрожжи в 1/4 чашки теплого молока, добавив сахар, тщательно размешать и дать постоять в теплом месте 15 минут
- Смешать муку с солью
- Добавить в дрожжи остальное теплое молоко и, частями просеивая муку, замесить эластичное тесто
- Тщательно вымесить в течениe 10 минут
- Смазать оливковым маслом посуду (1 ст. л.), скатать тесто в шар и выложить в миску, несколько раз перевернуть в миске, накрыть и поставить подходить на полтора часа в теплое место
- Обмять подошедшее тесто разделить на 2 части
- Скатать каждую часть в шар, накрыть влажным полотенцем и дать полежать 15 минут
- Из каждой части сфoрмировать лепешку и выложить на бумагу для выпечки
- Накрыть и дать подойти еще в течениe 30-40 минут
- Взбить желток с молоком и смазать лепешки
- Кончиками пальцев сделать на лепешках углубления, посыпать кунжутом
- Выложить на противень и выпекать в предварительно нагретой до 220° С духовке 8-10 минут, поставив на дно духовки посуду с водой

Я тесто как всегда делаю в хлебопечке

78

Добрый день, попала на ваш форум - все просто замечательно, но в рецептах звучит - 2 чашки, 3 чашки - а какой объем чашек? Может, я что то просмотрела?

79

Irino4ka
Добро пожаловать к нам!!!

Чашка у меня 240мл., муки пшеничной 150, ржаной 130 примерно

80

Спасибо, я даже уже не перевожу в граммы, а отмеряю чашками, так удобнее и в общем-то, ни разу не подводило.