Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Десерты

Сообщений 21 страница 23 из 23

21

http://s55.radikal.ru/i150/0906/13/9c5c7f32c787.jpg

состав:

- несколько бананов
- 2 ст.л. оливкового масла
- сахар по вкусу
- ванилин

приготовление:

На сковороду наливаем масло, добавляем сахар.  Даём сахару немного растаять. Режем бананы и добавляем в сахарную смесь. Обжариваем до образования соуса, добавляем ваниль и ...десерт готов :)

22

Мороженое с японским чаем Матча

состав:

- пломбир
- сахарная пудра
- чай матча

Смешать 2 части чая с 1 частью сахарной пудры. Холодное мороженое разложить по креманочкам. Посыпать его 2-3 чайными ложками приготовленного порошка ( из чая и пудры) Вкус... сказочный. Рекомендую

23

Кодрыт-кадыр - это восточный десерт, напоминающий европейский пирог-флан с карамелью ( ну или крем-карамель с бисквитной подложкой).

фотография ужасна, поскольку времени на остывание пирога у меня небыло и поэтому он был разрезан ещё горячим - потерял форму и презентабельный вид, да и какао я не добавила но вкус от этого нисколько не испортился   :flirt:
http://s46.radikal.ru/i111/1005/b3/0acb2482df6a.jpg

Рецептик этот я узнала примерно в году эдак 2006-2007 от Риммы из Сальты.
Попробуйте, останетесь довольны :0)

Слова автора

"состав:

- 2 стакана сухого молока ( 200 гр)
- 1 стакан сахара
- 3 яйца
- 1-2 ч.л. ванилина ( я иногда добавляю сок апельсина или клубнику или другие ягоды)
- 2 стакана воды ( не полных)
------------------------
- 2-3 яйца ( я всегда беру только 2)
- 3/4 стакана сахара
- 3/4 стакана жидкого молока
- 3/4 стакана растительного масла
- 1,5 ч.л. разрыхлителя
- 2-2,5 стакана муки
- 3-4 ч.л. какао

Приготовление:

Нам понадобятся две сковороды:
- одна , в которой будет выпекаться сам пирог - её диаметр 26 см
- вторая , большего размера, используется в качестве поддона.
Итак, в сковороде ( 26 см) расплавляем 6 ст.л. сахара и распределяем полученную карамель по всему дну сковороды. Отставляем в сторону.

Делаем крем-карамель. Для этого в блендер загружаем 200гр сухого молока + 1 стакан сахара + 3 яйца + ванилин + 3 (неполных) стакана воды и хорошенько взбиваем. Получается смесь, похожая на обычное молоко. Заливаем эту смесь в сковороду с карамелью. Будет лёгкое потрескивание от лопающейся карамели на дне. Не пугайтесь :0) Так должно быть.

Тесто для кекса. Опять же в блендер закладываем 2 яйца + 3/4 стакана сахара + 3/4 стакана жидкого (обычного) молока + 3/4 стакана растительного масла + 1,5 ч.л. разрыхлителя + 2 - 2,5 стакана муки + 3-4 ч.л. какао и хорошенько взбиваем . Если получается тугое тесто, помогаем блендеру, помешивая ложкой. Получается тесто, как на шоколадный кекс.

Теперь тесто выливаем точно в центр подготовленной сковородки с жидкой крем-карамелькой. Не бойтесь, именно в центр, так как в духовке тесто поднимется и распределится сверху крема-карамели.

Духовку разогреваем до 180-200 градусов

В большую сковороду ставим сковороду с нашим будущим пирогом, а в пространство между сковородками заливаем кипяток так, чтобы вода при закипании не попадала в наш пирог. ( то есть воды нужно налить примерно до 1/2 высоты сковороды)

Ставим наш "бутерброд" в духовку и выпекаем до готовности. ( проверяем деревянной шпажкой готовность пирога)

Аккуратно достаём сковородку с готовым пирогом и даём остыть нашему пирогу."

Некоторые не просто дают остыть пирогу , но и охлаждают его в сковороде в холодильнике всю ночь. Затем проводим по бортику ножом и аккуратно переворачиваем пирог на блюдо. Можно украсить пирог фруктами или сливками или орехами - дело вкуса.
Прекрасный десерт готов! :cool:
Приятного аппетита!