Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



супы

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://rb.foto.radikal.ru/0707/ad/7d7d2339cb31.jpg

СУП "МОРСКОЙ КОКТЕЙЛЬ"
1 кг мороженных помидоров или банка помидоров в собственном соку (~800 гр)
1 небольшая луковица
100-200 гр. сельдерея (у меня мороженный)
0.5-1 литр овощного бульона или томатного сока (в зависимости от желаемой густоты супа)
300 гр. морского коктейля
перец черный горошком
лавровый лист
сметана
оливковое масло

мелко нарезанный лук и сельдерей пассируем в небольшом количестве масла (можно сразу в кастрюле с толстым дном, а не в сковороде)
добавляем помидоры, нарезанные небольшими кубиками (эти я резала перед тем как заморозить, а с баночных надо предварительно удалить кожицу)
примерно через 10 минут, когда помидоры растаяли и масса стала более-менее однородной добавляем перец и лавровый лист, можно массу измельчить блендером или немного помять мялкой для картошки, тогда будет суп-пюре :)
заливаем бульоном или томатным соком (тем, в котором были помидоры из банки, я к нему добавила стакан воды, а то было бы слишком густо) и варим минут 5
выкладываем в суп замороженный морской коктейль, можно больше или меньше - кто как любит, и варим 10-15 минут
суп можно подать со сметаной и зеленью
У меня были помидоры баночные.

2

stadlen, какой интересный супчик!

А я принесла  вегетарианский грибной супчик   

http://rf.foto.radikal.ru/0707/cb/68d59720575e.jpg

состав:

- грибы шампиньоны
- лук репчатый
- морковь
- картофель
- соль специи
- подсолнечное масло

приготовление:

Моем и нарезаем грибы. Складываем в кастрюльку, заливаем водой и ставим вариться. Пока варятся грибы нарезаем картофель, а морковь и лук обжариваем в масле. Забрасываем картофель к грибам, а затем и лук с морковью. Солим приправляем специями и доводим до кипения. Вкусненький вегетарианский грибной суп готов. Приятного аппетита. :yes:

3

Наверное очень вкусно.

4

senmd, очень вкусно  nyam

5

А меня муж уже четвертый год просить приготовить ему БОРЩ. А я супы практически не готоавила, как-то больше люблю готовить второе, и печь :sorry:
Что касается борща, то я только видела как моя мама готовила...и имею общие представления. По книге готовить его не хочется, вот если вы популярным языком мне объясните что да как, что за чем идет и сколько времени варятся, я рискну сделать мужу подарочек :)) в виде БОРЩА ))

6

АРАМАТ написал(а):

Ну, слушайте:
Варите бульон( желательно первый раз когда закипит слить, а иногда я варю без мяса, с фасолью)

шинкуете капусту ( на 3 литр.кастрюлю у меня полная глубокая миска,если сразу кажется много, не волнуйтесь, она уварится)

морковь, буряк-мелко нашинковать, (я тру на терке)(свекла, желательно очень темная,цвет красивый дает) и лук протушивается на сковороде на подсолнечном масла, в идеале на сале nyam ,в начале тушения нужно збрызнуть все лимонным соком или столовую ложку яблочного уксуса ( цвет опять таки остается).В конце - томаный сок,пасту или свежие помидоры,еще : лаврушку, перец горошек, можно перец сладкий порезать.
Важно: не тушить долго, потемнеет и не красиво будет.

картошку опустить в бульон, закипит - капусту, довести до готовности и добавить тушеные овощи

Посолить и, как только вскипит, выключить плиту и пусть настаивается.

Борщ нужно кушать не раньше чем через пол-часа после приготовления, так вкуснее, и чем дольше он стоит, тем вкуснее. Подавать со сметаной.

Мы с вами приготовили настоящий украинский борщ.
Будут вопросы, задавайте, с огромным удовольствием отвечу, уж очень я люблю его готовить и кушать nyam

Готовится на самом деле он очень просто и быстро.Это я так писала долго curtsey

7

А я люблю больше супы готовить. Вот вчера буквально приготовила суп с грибочками. Очень вкусненький. А на вид такой же как у Лолы.  clapping

8

У нас весна принесла тепло и душа возрадовалась этому в виде свежих овощей и летних блюд...
Окрошка.
Делается на домашнем квасе с добавлением кефира....
Мелко режутся овощи и зелень, добавляю смесь перцев и для пикантности в тарелочку капелька горчицы!!! С свежим хлебом попробовать на обед такую кучу витаминов просто обязательно!
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/238589-305b0-30913618-h200.jpg

9

Солнце, ммммм какая окрошка!!! Аж здесь чувствуется аромат :cool:

10

На мой взгляд очень недорогое решение приготовления первого блюда... А вы как считаете?

Суп из стручковой фасоли

• Стручковая фасоль 400 г
• Лук 1 шт
• Морковь 1 шт
• Петрушка, сельдерей
• Вода 1,5 л
• Мука 30 г
• Молоко 1 стакан
• Сметана 100 г
• Желтки 3 шт
• Соль
Лук, морковь, петрушку, сельдерей очистить, вымыть. Положить в кастрюлю наполненную чистой, без привкуса Хваловской водой. Сварить до мягкости. Фасоль очистить от жилок, порезать полосками длиной 1/2 см и отварить в подсоленной воде. Овощной отвар процедить, соединить с фасолью. Муку разбавить молоком, заправить ею суп и прокипятить, добавив сетану с желтками, прогреть суп, не давая закипеть, иначе желтки свернутся. Подавать сразу.

11

Irochka, отличный рецептик! И не смотря на то, что без мяса, очень сытный, а главное полезный! Спасибо за рецептик!  :cool:
Если не сложно, опубликуйте пожалуйста этот рецепт и в вегетарианской теме

12

Про украинский борьщ! У меня отец так готовил.В кастрюльку на 2 литра бросаем промытую белую (красную) фосоль,вместе со средними кусками мяса.И варим часа два,пока фасоль не будет мягкой.Добаляем три небольших порезанных средними ломтиками картошки,с ней же закидываем нашинкованную капусту.Варим 15 минут.Отдельно на сковорде делаем заправку на ратительном масле из нашинкованной моркови.свеклы,лука и помидор.Если есть желание можно добавить чуток болгарского перца,много не надо,а то запах перебьёт.Сначала пассируем лук с перчиком,затем морковь со свеклой,затем помидорчики мелко нарезанные,затем посыпаем с пол кулочка муки (2 стол.ложки) муки и пассеруем 1 минутку,далее всё это прекладываем в кастрюльку.добавляем лаврушки ,чёрный горошек 4 штучки перца, и за пять минут до готовности две крупных дольки чеснока мелко нашинкованного.На маленьком огне борьщик пусить потомится.Добавить мелко нашинкованный петрушку,укроп ,свежий лучок,если есть.Кушать со сметанкой.А также горчичка с хлебушком.Приятного аппетита!

13

Экзотический КРЕВЕТОЧНЫЙ СУП НА МОЛОКЕ от De Dietrich:
http://a1.sphotos.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash4/386936_316294875067149_186359358060702_1191193_598838095_n.jpg
Ингредиенты на 4 порции:

кусочек свежего имбиря, около 2,5-3 см
2-3 зубчика чеснока
1/8-1/4 ч.л. порошка чили (регулируем по вкусу)
400 г моркови
400 мл кокосового молока
1 ч.л. картофельного крахмала или 1 ст.л. кукурузного
120 г сухой вермишели
500 г очищенных креветок (размер не имеет значения)
сок 2 лаймов
соль по вкусу
4-5 перьев зеленого лука

Приготовление:

Мелко рубим имбирь и чеснок.
Морковь нарезаем на тонкие ломтики.
В кастрюле с толстым дном разогреваем 2 ст.л. растительного масла. Кладем имбирь, чеснок и острый перец, жарим, помешивая, около 1 минуты.
Добавляем морковь, вливаем кокосовое молоко и 750 мл воды. В чашку разводим крахмал в 2 ст.л. воды и, помешивая, вливаем в кастрюлю. Солим по вкусу. Доводим до кипения.
Варим до практически полной готовности моркови, около 4-5 минут. Добавляем вермишель и варим до готовности, еще около 3-5 минут.
Добавляем креветки и прогреваем в течение минуты. Снимаем с огня, добавляем по вкусу сок лаймов и перемешиваем.
Подаем, посыпав мелко нарубленным зеленым луком.

Приятного аппетита!

14

presto, мммм шикарный супчик!!!