Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кулинарные изыски и многое другое » Факторы здоровья » Мифы и реальность


Мифы и реальность

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

  Вода в бутылках опасна для здоровья

Минеральная вода в бутылках может быть опаснее обычной воды из-под крана. К такому неожиданному выводу пришел голландский ученый доктор Рокус Клонт. Доктор Клонт провел анализ образцов минеральной воды 68 различных марок из 16 стран мира. Он абсолютно уверен в правильности своих выводов. Образцы минералки ученый сравнивал с водой из водопровода и колодезной водой.

"Минеральная вода в гораздо большей степени насыщена опасными бактериями и грибками. В ней гораздо больше патогенных микроорганизмов", - утверждает Клонт. Эти бактерии не очень опасны для физически здоровых людей, однако для людей с ослабленным иммунитетом они представляют серьезную опасность, сообщает Reuters.

"Часто людям со слабым иммунитетом врачи предписывают пить только минеральную воду, предполагая, что она чище и безопаснее, но это не так", - говорит Клонт. "Утверждение, что минеральная вода в бутылках полезнее и безопаснее воды из-под крана, не соответствует действительности. В бутылках с минеральной водой, продающихся в супермаркетах, мы обнаружили высокий уровень бактериального загрязнения", - заключает Клонт. Ученый утверждает, что обнаружил болезнетворные бактерии и грибки в 40% проанализированных проб минеральной воды.

                                                                                                            технологии убийцы

2

Среди генетически модифицированных продуктов в России наиболее распространены мясо, соя и хлеб   

Среди генетически модифицированных продуктов в России наиболее распространены мясо, соя и хлеб, сообщает Роспотребнадзор. "Наиболее часто генетически модифицированные источники (ГМИ) встречаются в продуктах содержащих сою: мясных продуктах - 17,7%, хлебобулочных и мукомольно-крупяных изделиях - 16,7% и соевых продуктах - 16,4%", - говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора, поступившем в РИА "Новости".

Такие данные получены на основании исследованных Роспотребнадзором проб пищевых продуктов, около 12% из которых содержали ГМИ. "При этом в импортных продуктах питания ГМИ встречаются чаще", - подчеркивается в сообщении. На 1 декабря 2004 года в России разрешены для использования в пищевой промышленности и реализации населению без ограничений 13 видов продовольственного сырья из генетически модифицированных источников и пять видов генетически модифицированных микроорганизмов. Согласно пресс-релизу, одной из проблем трансгенных продуктов остается недобросовестная их маркировка. Изготовитель часто не указывает на содержание ГМИ.

В целях усиления контроля за генетически модифицированной продукцией главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал постановление "Об усилении надзора за пищевыми продуктами, полученными из ГМИ". В постановлении, в частности, говорится о введении обязательной маркировки данной продукции "в целях реализации прав потребителей на получение полной и достоверной информации о технологии производства пищевых продуктов".

В качестве головных центров по количественному определению ГМИ в продуктах питания Онищенко установил территориальные управления Роспотребнадзора по Москве, Санкт-Петербургу, по Ростовской, Нижегородской, Свердловской, Новосибирской областям и Хабаровскому краю. Кроме того, главный санитарный врач России поручил управлению санитарного надзора своей службы подготовить предложения в правительство РФ о создании Межведомственной комиссии по генно-инженерной деятельности.

                                                                                                     технологии убийцы

3

Красное мясо вызывает рак 

Регулярное потребление в пищу большого количества красного мяса животных и изготовленных из него продуктов увеличивает опасность возникновения рака кишечника. К такому выводу пришла группа европейских ученых на основе данных масштабного медицинского обследования, проводившегося на протяжении последних пяти лет в 10 европейских странах.

В обследовании приняли участие полмиллиона человек. Как утверждают медики, для тех, кто ест за раз более 160 грамм мяса или две порции по 80 грамм в день (например, колбаску в обед и бифштекс на ужин), вероятность обнаружить у себя рак кишечника увеличивается на треть по сравнению с теми, кто употребляет меньше порции в неделю.

Мясо птицы никак не влияет на опасность возникновения рака кишечника, а большее потребление рыбы защищает организм человека. Тот, кто регулярно питается рыбой, на 30% снижает риск по сравнению с теми, кто ест рыбу реже раза в неделю. Исследование указывает также на то, что потребление большего количества клетчатки в виде зелени, фруктов, зерновых снижает риск, связанный с чрезмерным потреблением красного мяса.

Комментируя полученные данные, один из руководителей исследования профессор Шейла Бингхем из Medical Research Council Dunn Nutrition Unit при Кембриджском университете сказала: "Уже давно существовало подозрение, что потребление большого количества красного и переработанного мяса увеличивает риск рака кишечника. Это было самое масштабное исследование в мире и первое подобного рода в Европе, оно продемонстрировало, что существует сильная зависимость".

В свою очередь представитель британской Meat and Livestock Commission, представляющей производителей и мясную промышленность, утверждает: "Потребление 160 грамм мяса в день - высокий показатель. В среднем в Великобритании потребляется 93 граммов мяса в день".

                                                                                                                    технологии убийцы

4

Неправильно приготовленные овощи могут вызвать кариес

В результате проведенных исследований установлено, что употребление неправильно приготовленных овощей повышает риск заболевания кариесом, предупреждают авторы статьи, опубликованной в European Journal of Prosthodontics and Restorative Dentistry.

К таким выводам ученые пришли в ходе экспериментов с обычным овощным рагу. Исследователи установили, что при жарке баклажанов, кабачков и зеленых перцев в этих овощах значительно увеличивается содержание кислот, оказывающих разрушительное воздействие на зубную эмаль.

Уровень кислотности рагу, приготовленного таким способом, приближался к кислотности газированных напитков, считающихся крайне вредными для здоровья зубов.

Однако, кислотность овощного блюда значительно снижалась, если овощи готовили способом тушения, а не жарки. В ходе экспериментов было установлено также, что способ приготовления не влияет на кислотность помидоров и лука. Содержание кислоты в красном перце возрастало как при жарке, так и при тушении.

По словам координатора исследовательского проекта доктора Грэхема Чэдвика, опираясь на результаты исследования стоматологи смогут давать пациентам, борющимся с кариесом, более действенные рекомендации.

                                                                                                                            технологии

5

Люди толстеют из-за напитков

Ученые из Университета Северной Каролины (США) сделали удивительное открытие. Как следует из заявления специалистов, калории легче усваиваются организмом не из твердой пищи, а из напитков. Причем за последние 35 лет количество калорий, получаемых во время питья, увеличилось вдвое.

Давно известна рекомендация врачей, что человек должен выпивать в день не менее двух литров жидкости. Однако в начале XX века, когда появилась эта рекомендация, речь шла больше о воде. Однако предпочитающих утолять жажду водой становится все меньше. Чаще всего люди пьют газированные напитки и соки.

В результате, как подсчитали американские ученые, с начала 70-х количество калорий, которые человек получает при утолении жажды, выросло вдвое. А лишние калории грозят избыточным весом, диабетом и другими расстройствами здоровья.

Как утверждают диетологи, все напитки делятся на шесть групп - от наиболее до наименее желательных. Предпочтительней всего, конечно же, вода, затем чай и кофе без сахара; молоко; сладкие напитки и соки; энергетические напитки и алкоголь. Опаснее всего могут быть фруктовые напитки.

По подсчетам ученых, только питьем сладких напитков человек покрываем ежедневную калорийную норму. Вся жидкость, выпитая за день, равна более чем 2 тыс. калориям. Кроме того, у калорийных напитков есть еще и побочный эффект: они заставляют нас больше есть. Диетологи советуют переключиться на обычную воду и травяные чаи.

                                                                                                            пищевые технологии

6

Полезная еда: мифы и реальность

Сейчас очень модно высказываться о здоровом образе жизни, но не стоит думать, что все то, что говорится истинная правда. Давайте попробуем вместе разобраться, чему верить можно, а от каких убеждений нужно отказаться.

Миф 1. Вместо сахара полезнее использовать подсластитель. Говорят, что подсластитель содержит меньшее количество калорий и для желающих похудеть он предпочтительнее, но это не так. И подсластитель, и сахар, и мед содержат одинаковое количество калорий, но мед полезнее. Если ты решила похудеть, то необходимо отказаться от всех продуктов, содержащих сахар.

Миф 2. Говорят, что желающим похудеть, лучше выбирать диетические хлопья.

На самом деле, и обычные и диетические хлопья содержат примерно одинаковое количество сахара, правда в диетически содержится больше клетчатки, но не стоит забывать и о том, что и калорий в них в два раза больше.

Миф 3. Вместо мороженого лучше употреблять замороженный йогурт. На самом деле это не так. Вся ценность йогурта состоит в том, что в нем содержатся «живые» бактерии, которые погибают при замораживании, а вот сахара, калорий и жиров в йогурте почти столько же, сколько и в молочном или фруктовом мороженом.

Поэтому, ты вполне можешь позволить себе иногда съесть порцию мороженого, но выбирать нужно мороженое, содержащее не более ста пятидесяти калорий и двух-трех граммов жиров (фруктовый лед, щербет).

Миф 3. В свиных сосисках содержится больше калорий, чем в сосисках из индейки.

Действительно, мясо индейки можно отнести к разряду диетического мяса, но не тогда, когда речь идет о сосисках. По калорийности и те и другие сосиски примерно равны. Поэтому лучше отказаться от употребления и тех и иных сосисок, а вот грудка индейки – это отличный выбор.

7

Какие болезни «написаны» на лице.
   

Вот 25 безусловных, подтвержденных врачебной практикой проявлений разных болезней на лице.

Много поперечных морщин на лбу (лоб гармошкой), манера поднимать как бы удивленно брови — характерна для людей, склонных к алкоголизму.

«Горькая» складка между бровей (особенно в сочетании с крепко сжатыми губами) говорит о том, 
что человек длительно страдает от какого-то хронического болевого синдрома.

Блестящие глаза слегка навыкате, которые привлекают и сводят с ума, — признак заболеваний щитовидной железы.

Желтизна склер глаз говорит о больной печени.

Длинные, загнутые, пушистые ресницы — примета легочного больного или человека, склонного к легочным патологиям и астме.

Мешки, темные круги под глазами — больные почки или мочевой пузырь.

Усиленное выпадение волос — симптом серьезного снижения иммунитета после или на фоне тяжелой болезни.

Амимичное, маскообразное лицо, мимика не соответствует происходящим событиям — симптом тяжелого психического заболевания, особенно шизофрении.

Морщинистое лицо даже у молодого человека — эндокринные расстройства.

Красные прожилки в склерах — сигнал нервного истощения, хронической усталости.

Упругая кожа лица — признак здоровья. А дряблость говорит о преждевременном старении кожи. Это случается при болезнях обмена веществ и желудочно-кишечного тракта.

Общая одутловатость лица — больное сердце.

Землистый цвет лица, «опущенное» лицо — признак развития опухолевого заболевания.

Капиллярная сеточка на щеках — сигнал повышенного давления и склонности к инсульту — апоплексический тип.

Светлая пятнистая пигментация на лице у женщины — признак беременности.

Появление желтовато-коричневатых пигментных пятен на лице говорит о почечной патологии.

Розовые, красные щеки и при этом синеватые губы — митральный порок сердца.

Синеватая бледность лица — симптом анемии или легочной патологии.

Восковая бледность — признак туберкулеза.

Кокетливо приоткрытый рот — признак аденоидов, гайморита.

Опущенные углы рта и глаз — внешнее проявление депрессии.

Нижняя губа западает, объем верхней губы становится больше — признак онкологии.

Сухие губы с заедами в уголках сигналят о гастрите или язве желудка.

Ломкие волосы — обменная недостаточность, авитаминоз.

Жирные, паклей висящие волосы — признак эндокринных проблем, заболеваний желудка и кишечника.

Характерные бурые пятна — «медвежья» шкура в радужке — признак предрасположенности к онкологии


Вы здесь » Кулинарные изыски и многое другое » Факторы здоровья » Мифы и реальность