Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Черногория

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Влюбился в эту страну с первого взгляда. Был два года назад.
Популярность Черногории растет с каждым годом и есть опасение, что иностранный капитал и стремление превратить Черногорию в дорогой курорт мира испортят ту непередоваемую атмосферу красоты, спокойствия, дух провославия и какой то совковости, что ли??? Там очень уютно себя ощущаешь, как среди своих граждан.
У черногорцев есть поговорка "не делай сегодня того, что можно сделать  завтра". Как то все несуетно и, достаточно, приветливо. На тот момент мы не испортили о себе у черногорцев представление "Русские - братья!!!"... и обнимали, случалось такое проявление чувств к нашему народу...
Не было мелочи у нас, а сдачи у девочки на кассе, чтобы пройти на смотровую площадку в городе Херцег Нови. Она спросила "Русские? Проходите так".
Был один случай.... Сидим в кафе, которых здесь очень много, и я прошу девушку-официанта принести какого нибудь черногорского десерта ... Оказалось, что она из Сербии. Не долго думая поворачивается к группе ребят за соседним столиком и кричит "Эй, черногорцы, тут русские хотят ваш десерт попробовать! какие у вас есть десерты?" Они ей что то стали рассказывать, уже трудно понимать о чем они... После она говорит " Вы такое есть не станете. Соленое слоеное тесто со всякой ерундой..." все это так непосредственно и весело... Заехали в ресторанчик придорожный пообедать. Взяли меню, придумали себе всякие блюда, а официант говорит "нет, так не годится. Это с этим не едят, к этому лучше то... Короче, я вас сейчас буду угощать, как у нас принято... Так вкусно накормил!!! Что не доели (порции огромные) с собой завернул, до машины проводил и рукой помахал". Все это не расшаркиваясь, а нормально... с достоинством и уважением к нам.
Забыл упамянуть пляжи. На любой вкус! От гальки до песка. Песчанные пляжи тоже какие то уникальные... с песком целебным полезным для тетенек :yes:

Если кому интересно, есть вопросы, пишите :)

Будва
http://r.foto.radikal.ru/0704/36/22b72eb85c58.jpg

Улочки Старой Будвы
http://r.foto.radikal.ru/0704/98/0468ccee855d.jpg

Самое большое в Европе горное озеро Скадарское
http://r.foto.radikal.ru/0704/e4/24a771a5ccfb.jpg

Монастырь Острог
http://r.foto.radikal.ru/0704/3a/ea8c0b0e2f81.jpg

гора Ловчен
http://r.foto.radikal.ru/0704/37/ee2593ec11e7.jpg

остров святого Стефана
http://r.foto.radikal.ru/0704/ac/400a54bc1db6.jpg

бока (бухта) Которска
http://r.foto.radikal.ru/0704/f6/07b0d8c623e1.jpg

Это пршут - вяленая ветчина, которая может храниться 6 лет
http://r.foto.radikal.ru/0704/8b/a157d6a5638b.jpg

Пригород Подгорицы
http://r.foto.radikal.ru/0704/ab/3f780d88bae9.jpg

В Черногории есть даже каньон! Река Тара (для любителей рафтинга)
http://r.foto.radikal.ru/0704/22/245316663d5c.jpg

За 50 евро вас спустят с горы на параплане (я снял в полете вид на Рафаиловичи)
http://r.foto.radikal.ru/0704/35/bb6f7bb5b72d.jpg

Отредактировано Boris (2007-04-26 16:27:58)

2

Ой, какая красота!!!  :blink:
Boris я вам завидую, честно!!!  :)

3

Гуленька
Гуленька, не завидуй! Покупай билет на самолет до Тивата и в добрый путь. Никаких тебе виз и путевок. Жилья здается полно и на любой вкус и кошелек. Черногория стремится в евросоюз. Ситуация может измениться, надо торопиться :yes:

4

Boris

вот на самом деле было бы так - увидела, захотела, и полетела...  :rolleyes:
вот думаем куда летом съездить, пока нерешили...

5

Гуленька
Это, действительно, сложный вопрос. Дети есть? Какой возраст? К сожалению Черногория недешовая страна. Они у себя ввели евро. Получается кто приезжает по путевке, за эти деньги не получает того, что мог бы в Турции. Один раз встретил семью русскую, за соседним столиком общались. Были недовольны отдыхом.
Мы брали машину на прокат и объездели почти всю Черногорию. Это как наркотик. Каждый день получали массу впечатлений, не было ни одного повторяющегося пейзажа. Там все уникально. В какой еще стране есть и каньоны, и фьорды, и море с разнообразными пляжами, и горы, и озера....

6

Boris

дети есть, лапочке дочке 4,5.  :)
Уже спрашивает когда на море? В прошлом году съездили на Черное море - ей понравилось видимо... ;)

7

Boris,  :swoon: дух захватывает от такой изумительной красоты! Потрясающе! Фотографии просто дышат свежим морским воздухом! Гора Ловчен. "... Почему люди не летают так как птицы..." Облака можно рукой достать. Ты пробовал их на ощупь? :) Чудесные пейзажи. Наверное прекрасно отдохнули. Никогда не подумала бы, что Черногория такая красивая страна. Боря, на улочке старой Будвы, в пиццерии, пицца такая же вкусная как и у тебя?
   Я тоже не люблю валяться как овощ на пляже и поэтому, всякий раз, когда есть возможность, беру машину и вперёд. Вот это класс! Самые запоминающиеся впечатления остались именно от таких поездок. Один раз я побоялась ездить на машине - это было в китае. В этом хаосе с велосипедистами, автобусами, велорикшами и машинами...просто нереально кого-то не задавить. И ведь давят друг друга, точнее придавливают.(Очень смешное зрелище).

8

Гуленька на Чёрном море где отдыхали?

9

Lola
Ой,пробовал :)  Едем по горному серпантину и, вдруг, въезжаем в тучу! И страшно, и интересно! Ощущение, что дождик моросит снизу вверх.

10

Надо будет как то сговориться (активистам-мультиварочникам) :) и махнуть небольшой группой в путешествие по черногории. Я и мой брат еще много не посмотрели...

11

Lola Лариса, да ты оказывается заядлый автолюбитель, автоледи. :) 
А я только права получила. Муж на юбилей обещал машину подарить!!!   :rolleyes:   Поскорее бы... 

Boris На Черном былм в Туапсинском р-не, друзья мужа пригласили. Нам не понравилось, море было далеко, и галька еще... Больше туда не поедем. Мне никак загранпаспорт еще не сделаем, в общем одни мечты пока...

12

Гуленька
Надо узнать. Мне кажется, что в Черногорию можно и с Российским поехать. Думай, Гуленька. Такой шанс. Единственная страна, где наш российский паспорт не вызывает отвращения. :)