Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Кулинарные изыски и многое другое » Интересная информация для кулинаров » Чем заменить тот или иной продукт?


Чем заменить тот или иной продукт?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Как испечь чизкейк, если под рукой нет маскарпоне? Чем заменить патоку? Что делать, если нет...
На все или почти на все вопросы будем искать ответы в этой теме  :)

Рецепты:  

2

Итак, мы собрались испечь чизкейк, а маскарпоне нет в магазинах. Как сделать маскарпоне в домашних условиях?
Очень просто  :) 

Состав:

- 1 литр сливок
- 1/4 ч.л. лимонной кислоты

Приготовление:

- Нагреваем сливки в кастрюле ( но не доводим до кипения!). Температура подогретых сливок должна быть 70-80 градусов.
- В небольшом количестве воды растворяем лимонную кислоту
- Добавляем в сливки лимонную кислоту. Мешаем ложкой, чтобы все сливки свернулись
- Откидываем на марлю или плотное сито и даём стечь.

Вот мы и сделали маскарпоне.

3

Патока. Чем её заменить? 

Вот один из рецептов:

5 ст.л. коричневого сахара + 1 ст.л. мёда ( прогреть до полного растворения сахара) Замена патоки готова. :)

4

Заменить сухие дрожжи свежими можно, зная следующую пропорцию:

1 гр сухих дрожжей = 4 гр свежих дрожжей. 

5

Как быть, если нет агар-агара? Очень просто, агар-агар можно заменить желатином, соблюдая пропорцию:

1 гр агар-агара = 2 гр желатина   

Но следует знать, что для кондитерских целей ( как то  торты, пастила....) предпочтительнее агар-агар, поскольку у желатина есть не очень приятный, правда и не сильно выраженный, "душок"

6

Замена пахты

Если у вас нет пахты, сделать самому "кислое" молоко довольно легко, и оно заменит пахту в любом рецепте. Налейте 1 ст. ложку лимонного сока или уксуса в стеклянную мерную кружку, а затем долейте молока, чтобы получить 225 мл жидкости. Перемешайте и дайте постоять минут 5 до загустения.

кукинг

7

Нет плавленного сыра?  Сделаем сами  girl_smile

Рецепты от Михаила

Сыр (типа плавленного, но вкусно): в кастрюлю налить 1 литр молока, нагреть до пузырьков (не кипятить) и добавить 1 кг творога, непрерывно помешивая, дать свернуться. Высыпать полученный творог в марлю и дать стечь. Растопить 100 грамм сливочного масла, 1 чайную ложку соды, 1 чайную ложку соли. Творог переложить в кастрюлю, добавить масло с солью и содой и кипятить 10 минут. Снять с огня и добавить 1 взбитое яйцо, перемешать и вылить в форму и в холодильник.

и ещё один рецептик творога:

Творог: кефир тибетский (можно и перекисший) заливаете в кастрюлю, ставите на медленный-медленный огонь и потихоньку доводите до кипения. Когда закипит, подержите еще 3 - 5 минут, за это время кефир точно свернется в творог. Вы получите крупинки творога и сыворотку. Подождите, когда содержимое кастрюльки немного остынет и процедите через марлю или сито: творог естественно на сите останется, ну а сыворотка соответственно стечет.

8

Вместо сахара можно использовать кристаллическую глюкозу,  вместо 1 кг сахарозы идет 1,35 кг глюкозы...
Декстроза (глюкоза моногидратная), она изготавливается только из кукурузного крахмала, у нее более низкая стоимость по сравнению с тростниковым сахаром и не содержит фруктозы или лактозы.
Декстроза в США и европейских странах более известна как «кукурузный сахар»
В Европе уже более полувека её используют повсеместно в кондитерской и хлебопекарной отросли, например, такие бренды как; BALCONI (Италия),  GUSPARO (Италия),  AVIATEUR (Нидерланды),  ZAGHIS (Италия), Nestle( снэковая продукция, молочные смеси, быстрорастворимые напитки, мороженое)  и многие другие….
Применение:
Глюкоза является составной частью почти всех кондитерских изделий, так как входит в состав инвертного сахара и патоки. В кондитерской промышленности с глюкозой изготавливают мягкие и другие виды конфет, начинку вафель, пралине, диетические бисквиты, мучные кондитерские изделия, затяжное печенье со сроком хранения до 10 месяцев, при изготовлении мармелада 20 % от количества сахара берется глюкозы.
Глюкозу можно использовать вместо сахара (полностью или частично) при производстве шоколада. Этот моносахарид используют для подслащивания фруктовых консервов, виноградных вин, слабоалкогольных и безалкогольных напитков, мороженого и сгущенного молока.
  Благодаря современным технологиям и глубокой очистке сиропа перед кристаллизацией, получаемый продукт всегда имеет высокую степень очистки и неизменное качество. Производство глюкозы не ограничивается периодом сбора урожая кукурузы, а может продолжаться весь год. Профиль сладости глюкозы имеет нежно-сладкий вкус и не маскирует присущего различным продуктам природного вкуса. Глюкоза, как моносахарид, лучше сбраживается дрожжами, придает пористость и хороший вкус хлебобулочным изделиям, замедляет черствение.— препятствует кристаллизации в кремах:
— уменьшает средние размеры кристаллов добавляемых сахаров и обеспечивает некоторую гибкость, которая может быть полезна в заготовках, например, в помадном сахаре (сахаре для глазури);
— создаёт эффект прохлады (только моногидрат);
— снижает показатель активности воды;
-    в производстве мороженого декстроза глюкоза занижает точку замерзания, увеличивает его твердость
— обладает гигроскопичностью
Я уже несколько лет её использую, крема белковые, из растительных сливок и масляные получаются желированной консистенции, изделия из дрожжевого теста долго не засыхают, сиропы чистые, прозрачные, не надо делать инверсию...да и цена почти как у сахара...

9

Sparta, спасибо. Очень полезная информация.


Вы здесь » Кулинарные изыски и многое другое » Интересная информация для кулинаров » Чем заменить тот или иной продукт?