Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Морепродукты

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

  Креветки Всего существует около 2тыс. видов креветок.  Длина их составляет от 2 до 30см. Распространены преимущественно в морях, но есть и пресноводные креветки.
Мясо креветок богато белком, витаминами и минеральными веществами, особенно кальцием, фосфором, железом, йодом и др. 
Креветки вкусны и хорошо сочетаются с овощными салатами, рисом, соевым соусом.
Основной способ приготовления креветок — варка. Очищать креветок от панциря можно до и после варки. Если их варят в панцире, готовят 4%-ную подсоленную воду (40 г, или 2 ст. ложки, соли на 1 л воды), а без панциря — 2%-ную. На одну часть креветок берут 3—4 части воды.
Сырые креветки (размороженные на воздухе) при медленном кипении варят в подсоленной воде (с момента вторичного закипания) не более 3 мин. Варено-мороженых креветок варят-5—10 мин. Креветки с проваренным мясом всплывают на поверхность. После варки креветок надо опустить на 2—3 мин в холодную воду, тогда легко будет отделить мясо от панциря.
Но, мною принесены не варёные а жареные на шпажках креветки на гриле. Вкуснятина! Да с лимончиком ммм  nyam

http://rs.foto.radikal.ru/0708/5b/f1fe1ed3bd25.jpg

2

обожаю морепродукты.

как говорится, ничем их не испортишь...

вчера - быстрый ужин. Мидии замороженные в микроволновку на 3 мин. Потом добавила соли, томатн. пасты и специй, еще на 5 минут - и вуаля, ужин готов. И вкуснююющий.

Креветок варено-замороженных не варю. Гораздо вкуснее получается так.
Просто залить закипевшей водой, дать отстояться минутку, слить. Процедуру повторить.
Соком лимона залить и остудить... я даже не солю...

а кто поможет? набрала замороженных клешней крабиков (маленькие) и мидий больших в половинке раковины... теперь мучаюсь... что бы с ними такого сделать?  girl_crazy

Отредактировано ДюДюка (2007-10-03 11:52:46)

3

Ой, незнаю, наверное выделюсь из общей массы, но отношусь равнодушно к ним, т.е. к креветкам.

4

ДюДюка, миииидии nyam . В детстве, каждое лето я проводила у моей горячо любимой бабулечки в Керчи. Ох и отрывались мы там. С ребятами наловим бычков, соберём мидий и устраиваем себе пирушку прямо на берегу. Вкуснотаааа!
А однажды бабушка одного мальчика угостила нас пловом с мидиями. Этот плов я никогда в жизни не забуду - сказочно вкусно! Причём, прямо в плове торчали ракушки от мидий. Красиво, необычно и жутко вкусно!!!

Гуленька, моя бабушка категорически презирала всяких морских каракатиц: крабов, креветок, мидий,... и ни разу не пробовала их, несмотря на то, что пол жизни прожила на крымском побережье. И всякий раз кривилась, когда мы с треском поглощали эту вкусноту.
Каждый выбирает те продукты, которые ему нравятся - и это правильно :yes:  Я, к примеру, терпеть не могу пиво. ( может быть эта нелюбовь с детства. У нас во дворе дома на Кутузовском пр-те стоял пивзавод Бадаевский. Отходы, как водится сливали в Москву-реку. Аромааааааты стояли... :blink:)

5

Lola
Лариса, я тоже не люблю пиво!!!  ;)  Теперь все пьют его, так сложно найти человека, который бы не любил его...
Нас уже двое... curtsey

6

Гуленька, ужасно рада, что я не одинока в своей нелюбви к пиву yahoo