Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Борщи

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

girl_smile

2

АРАМАТ, попробую рассказать, как я варю, точнее варила борщик  . Сейчас борщик делаю в мультиварке - ужасно довольна - столько времени экономлю!
А на плите я готовила так:

состав:

- мясо
- капуста
- морковь
- картошка
- свекла
- уксус или лимонный сок
- лук репчатый
- помидоры или томатная паста
- растительное масло
- соль и специи

приготовление:

В кастрюлю кладём мясо и варим его ( желательно "первый" бульон слить)
Пока варится мясо, шинкуем капусту и трём на тёрке свеклу. Затем кладём в бульон капусту, а свеклу тушим в глубокой сковороде в небольшом объёме воды с добавлением столовой ложки уксуса или лимонного сока ( это для того, чтобы свекольный сок не потерял свой цвет). Свекольный сок сливаем в мисочку, а свеклу забрасываем в кастрюлю.
Режем картошку и опять-таки забрасываем в кастрюлю.
Трём на тёрке морковь и нарезаем кубиками лук. На сковороде, в небольшом количестве масла, обжариваем морковь и лук. Забрасываем обжаренные морковь и лук в кастрюлю.
Томат или помидоры также обжариваем в небольшом количестве масла и забрасываем в кастрюлю.
Специи тоже можно обжарить в небольшом количестве масла, а можно просто положить в кастрюлю с борщём. Солим.
В конце варки, когда овощи будут практически готовы, вливаем свекольный сок и доводим борщик до кипения. Выключаем плиту и вуаля, борщец готов :)

3

Я написала этот рецепт в "супы" перенесу сюда, так вернее будет. :)

Ну, слушайте:
Варите бульон( желательно первый раз когда закипит слить, а иногда я варю без мяса, с фасолью)

шинкуете капусту ( на 3 литр.кастрюлю у меня полная глубокая миска,если сразу кажется много, не волнуйтесь, она уварится)

морковь, буряк-мелко нашинковать, (я тру на терке)(свекла, желательно очень темная,цвет красивый дает) и лук протушивается на сковороде на подсолнечном масла, в идеале на сале  ,в начале тушения нужно збрызнуть все лимонным соком или столовую ложку яблочного уксуса ( цвет опять таки остается).В конце - томаный сок,пасту или свежие помидоры,еще : лаврушку, перец горошек, можно перец сладкий порезать.
Важно: не тушить долго, потемнеет и не красиво будет.

картошку опустить в бульон, закипит - капусту, довести до готовности и добавить тушеные овощи

Посолить и, как только вскипит, выключить плиту и пусть настаивается.

Борщ нужно кушать не раньше чем через пол-часа после приготовления, так вкуснее, и чем дольше он стоит, тем вкуснее. Подавать со сметаной.

Мы с вами приготовили настоящий украинский борщ.
Будут вопросы, задавайте, с огромным удовольствием отвечу, уж очень я люблю его готовить и кушать 

Готовится на самом деле он очень просто и быстро.Это я так писала долго

4

Хочу внести небольшую "добавку" в рецепт Целестины: В самом конце (за 1-2 мин.) очень неплохо добавить в борщ "старое" сало (сало старю для борщей специально) растертое с зубчиком-другим чеснока, это придает неповторимый аромат и вкус борщу.

Отредактировано Кошка (2007-09-14 13:19:24)

5

Кошка написал(а):

Согласна ok

6

Привет!
А "Зеленый борщ" тут по теме будет?! :flag:
Сварить бульон. Далее закидываем нарезанную картошку и рис.
Пока все это дело вариться необходимо подготовить зелень - помыть и нарезать: зеленый лук, укроп, петрушка, щавель. Еще на любителя можно добавить свеже-натёртую морковь.
Когда рис с картошкой уже готовы засыпаем зелень и подготавливаем яйца к заливке в борщ: 2-3 шт. разбиваем в небольшую емкость и взбиваем вилкой с молоком или сметаной. При введении взбитых яиц необходимо постоянно помешивать борщ и не давать им сворачиваться большими комками....
Солим в конце, потому как в зимнее время щавель попадает в борщ в виде соленой консервы.
В тарелочку не забываем ложечку сметаны!
Приятного аппетита!
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/238589-4dad8-29982917-h200.jpg

7

Солнце, очень даже в тему!!! Спасибо за рецептик :)

8

Название блюда говорит само за себя..На мой взгляд, данный рецепт относится к классическим вариациям приготовления борща...Более экзотические варианты - борщ с черносливом или морской капустой :)))

Летний борщ
Ингредиенты:

для бульона:
• говядина постная на кости 700 г
• репчатый лук 1 шт.
• морковь 1 шт.
• лавровый лист 2 шт.
• перец горошком 4-6 шт.

• свекла с ботвой 4 шт.
• морковь 1 шт.
• репчатый лук 1 шт.
• молодая капуста 1/2 кочана
• сладкий перец 1 шт.
• томаты 1-2 шт.
• зелень петрушки или кинзы 1 пучок
• зеленый лук 1/2 пучка
• чеснок 4-5 зубчика
• сладкая паприка 1/2 ч. л.
• растительное масло 1 ст. л.
• сметана
Для приготовления бульона в  кастрюлю положить промытое под водой мясо, налить воды (После долгих экспериментов использую только Хваловскую воду) и довести ее до кипения. Снять пену, уменьшить температуру, положить цельную луковицу и морковку, лавровый лист и перец горошком, не солить. Варить до готовности мяса, около 1,5 часов, затем мясо и овощи вытащить из бульона. В это время подготовим все продукты для закладки в суп. Свеклу промоем, обсушим и очистим, ботву оставить. Морковь очистить, остальные овощи промыть и обсушить. Капусту нашинковать и выложить в бульон. Сладкий перец нарезать соломкой и отправить в кастрюлю. Морковь натереть на крупной терке и выложить к остальным ингредиентам. Половину свеклы нарезать тонкой соломкой, две оставшиеся свеклы натереть на крупной терке. Выложить свеклу в кастрюлю. Репчатый лук нарезать и выложить в борщ.  Ботву свеклы нарезать и выложить в борщ. Томаты нарезать и добавить к остальным ингредиентам. Приготовить заправку. Для этого чеснок пропустить через давилку и выложить в ступку, добавить соль. Влить ложку масла. Добавить паприку и  перетереть. Зелень измельчить и выложить к чесноку, хорошенько перемешать. В борщ выложить кусочки мяса. За 5 минут до готовности выложить чеснок с зеленью, перемешать, довести до кипения и снять с плиты. Дать постоять минут 15. Затем борщ разлить по тарелкам и подать к столу со сметаной и свежей зеленью.

9

Lola написал(а):

Сейчас борщик делаю в мультиварке - ужасно довольна - столько времени экономлю

ужасно интересно, научите пожалуйста как это сделать в СВ.спасибо.

10

stels, если вы хотите приготовить борщик в мультиварке, загляните сюда. Удачи!!!

11

морковь, буряк-мелко нашинковать, (я тру на терке)(свекла, желательно очень темная,цвет красивый дает) и лук протушивается на сковороде на подсолнечном масла, в идеале на сале  ,в начале тушения нужно збрызнуть все лимонным соком или столовую ложку яблочного уксуса ( цвет опять таки остается).В конце - томаный сок,пасту или свежие помидоры,еще : лаврушку, перец горошек, можно перец сладкий порезать.