Кулинарные изыски и многое другое

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сладости

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

Рецепты :

Гулаб-джамун от Lola

Щербет от Lola

Бадам аур писта ка халава от Lola

Пастила яблочная от Lola

Парварда от Lola

Цукаты апельсиновые


---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Гулаб-джамун
Это индийская сладость ( шарики из сухого молока в сиропе)

http://ra.foto.radikal.ru/0707/fc/a82c7f9241fa.jpg

Состав:

- 2,4 л воды
- 2 кг сахара
- 1 ст.л. розовой воды или несколько капельрозовой эссенции
- 375 гр сухого молока
- 100 гр пшеничной муки
- 2 ч.л. соды
- 1 ч.л.молотых семян кардамона
- 50 мл сливочного масла ( растопленного)
- 250 мл цельного молока
- масло для обжарки

Приготовление:

1. В миске смешиваем сухое молоко, муку, соду и молотый кардамон.
2. На слабом огне подогреваем молоко, а тем временем
3. Вмешиваем масло ( растопленное) в сухую смесь (1)
4. Медленно вливаем молоко в полученную смесь и вымешиваем, пока не получится плотное эластичное тесто.
5. Делаем из теста 20-25 шариков диаметром 2,5 см
6. Ставим вариться сироп: кипятим сахар и воду 5 минут
7. Одновременно жарим шарики в масле.
8. Обжарив шарики, отбрасываем их на сито ( для того, чтобы стекли излишки масла)
9. Затем Опускаем шарики в сироп, где они должны " отдыхать" и пропитываться от 30 минут до 2 дней.То есть их можно положить с сиропом в тару с крышкой и доставать по мере съедания nyam

А вот так делают Гулаб-джамун в Индии

2

Лариса, балуешь домачадцев?!!! ;)
очень аппетитные!!! :)

3

Щербет

http://v.foto.radikal.ru/0704/7d/a2d0b4645b2a.jpg

Состав:

- 1 литр сливок ( 10 процентов)
- 2 кг сахара

Приготовление:

Смешиваем сливки с сахаром и ставим на огонь. Увариваем, мешая, до коричневого цвета и разливаем по формочкам. В конце варки можно добавить ванилин. Получается очень нежный щербет. При желании щербет можно сдобрить орешками.

4

Бадам аур писта ка халава  Оооочень вкусная индийская ореховая помадка.

http://rs.foto.radikal.ru/0708/6d/22ddd3ab0d1a.jpg

состав:

- 225 гр размолотого фундука или миндаля
- 300 гр сахара
- 375 мл молока
- 2 ст.л. сливочного масла

приготовление:

Смешиваем все компоненты в кастрюле с толстым дном ( я делаю в скороварке старого образца) и ставим её на средний огонь. Огонь нужно отрегулировать так, чтобы смесь сильно кипела и варить минут 15 изредка помешивая, чтобы не пригорела. Затем убавляем огонь и варим до тех пор ( помешивая ) , пока смесь не станет отставать от дна кастрюльки и не начнёт затвердевать. Выкладываем помадку на смазанный маслом противень или форму, разрезаем на кусочки ( каждый кусочек можно украсить орешком) и охлаждаем. Получается ооочень вкусно.
Кстати, при желании можно изменить рецептуру помадки, заменив фундук орешками кешью или фисташками, а молоко сливками. Получится ещё вкусней.
Да, и ещё, горячей помадкой можно глазировать пирожные и торты. ;)

5

Пастила яблочная

http://rc.foto.radikal.ru/0708/29/3c7aa99e2d63.jpg

состав:

- 600 гр яблочного пюре
- 2 ч.л. с верхом агар-агара
- 2 яйца ( точнее два белка)
- 450 гр сахара
- 1/2 ч.л. лимонной кислоты ( не жидкой!)
- 1 стакан воды

приготовление:

- Из яблок, в блендере, делаем пюре. Нам понадобиться 600 гр готового пюре. Выгружаем его в кастрюльку и кипятим минут 5. Затем отставляем его - пусть остывает.
- В миске  взбиваем 2 белка + 150 гр сахара + 1/2 ч.л. лимонной кислоты в очень густую пену.
- Ставим на огонь кастрюльку, куда высыпаем оставшийся сахар( 300 гр) +  2 ч.л. агар-агара и заливаем его водой (1 стакан). Кипятим сироп до "пробы на твёрдый шарик" ( или когда увидим множество кипящих мелких пузырьков)
- Затем, взбивая белковую массу, добавляем в неё яблочное пюре и когда масса станет одного цвета, тоненькой струйкой вливаем кипящий сироп, продолжая взбивать. Хорошенечко взбив и перемешав, разливаем по формам и ставим в холодильник для остывания.
Как только масса остынет и затвердеет, её можно разрезать на кусочки и пересыпать сахарной пудрой. Вкуснющая пастила готова  :cool:

6

Lola , а где Вы купили агар-агар в Москве? Я за ним гоняюсь давно. :)

Отредактировано stadlen (2007-08-17 14:38:02)

7

stadlen, агар-агар можно купить в магазине "Индийские специи".

ул. Сретенка, 36/2,
(м. Сухаревская)
магазин "Индийские Специи"
тел./факс: (495) 207-16-21
Режим работы магазина:
Понед.- Воскр. 9.00 - 21.00
Без перерыва

ул.Миклухо-Маклая, 5/2,
(м. Беляево или м. Юго-Западная)
магазин "Индийские Специи"
тел./факс: (495) 956-24-03
(495) 434-66-29
Режим работы магазина:
Понед.- Воскр. 10.00 - 22

8

Lola, спасибо, я этот магазин знаю, на Сретенке даже  была, но почему-то  не дошло там спросить о нем. biggrin2

9

Парварда 

http://rd.foto.radikal.ru/0708/05/f7c3358a23ae.jpg

состав:

- 1 ст ( 250мл ) сахара
- чуть меньше четверти ч.л. лимонной кислоты
- 50 мл воды
- 1 ч.л. 3% уксуса
- немного муки для пересыпки

приготовление:

В кастрюльку высыпаем сахар, лимонную кислоту, добавляем воду и ставим на огонь. Кипятим сироп до такой густоты, чтобы капелька сиропа оставалась неизменной на тарелке. Затем, в кипящий сироп добавляем 1 ч.л. уксуса и размешиваем. Снимаем кастрюльку с огня и ставим в холодную воду. Немного остужаем, помешивая.
Выливаем карамель на силиконовый коврик и что называется обминаем с помощью коврика карамель, насыщая её кислородом. Будьте аккуратны!!! Карамель очень горячая!!! Затем, карамель вытягиваем ( растягиваем, концы складываем, затем опять растягиваем за концы и вновь складываем...) Будет получаться вот такая "колбаска"

http://rd.foto.radikal.ru/0708/2e/3985d98a1745.jpg

Проводим процедуру растяжки и складывания достаточно долго. На этом этапе можно сделать несколько видов конфет, а также из такой карамельки можно сделать украшения для торта. Но для того, чтобы сделать парварду, продолжаем процедуру растяжки - сложения до приобретения карамелью белого цвета. Затем формуем колбаску  1,5 - 2 см шириной и нарезаем ножом подушечки, которые пересыпаем мукой. Парварда готова. Берегите зубы. Парварда вкусная и, как от семечек, не оторвёшься  :yep:

10

Скажите, пожалуйста, сколько и где хранится яблочная пастила? Можно ли ее делать без яичного белка?

11

point, честно говоря, у нас никогда не стоял вопрос о хранении пастилы - всё съедается. nyam  Но думаю, что в холодильнике какое-то время полежит. А вот без яичного белка никак, иначе получится яблочный мармелад. :)

12

Lola, спасибо за ответ! Так Вы, наверное, знаете, и про то, как  готовить яблочный мармелад? Расскажите, пожалуйста! Я никак не могу найти рецепт. В детстве мы покупали в маленьких липких картонных коробочках пластины яблочного мармелада - страшно вкусно. Он был не высушенный, был похож на желе, но насыщеннее. Ни рецепта, ни такого мармелада не могу сейчас найти.

13

point, яблочный мармелад я обычно делаю так:

- Яблоки ( самый лучший вариант - "антоновка") моем и кладём в огнеупорную форму, помещаем в духовку. (Можно и в микроволновую печку.)
- Затем, хорошо пропечённые яблочки пропускаем через сито и получаем пюре, которое смешиваем с сахаром ( по вкусу) и ставим на огонь.
-  Увариваем пюре с сахаром, постоянно помешивая, до нужной нам густоты, затем разливаем в формы и остужаем. Получается вкуснятина  nyam

Обычно на 1 кг яблочного пюре  берут 1 кг сахара. Но получается очень приторно. Мне же  больше нравится с кислинкой, поэтому сахара я кладу меньше ( вообще каждый раз делаю " на глаз", доверившись своему вкусу  :) )

14

Вот ещё несколько рецептиков:

  Мармелад из дыни

Состав:

- 1 кг дыни
- 1 кг сахарного песка.

Приготовление:
     
Очищенную от кожицы и семечек дыню нарезать небольшими кусочками и варить в небольшом количестве воды при слабом кипении до мягкости. Затем слить дынный отвар. А дыню пропустить через сито ( сделать пюре). В дынный отвар добавить сахар и кипятить, снимая пену. В готовый сироп положить дынное пюре и уварить, помешивая, до полной густоты.
После охлаждения мармелад разрезать на кусочки.
Можно разложить тонким слоем на лист, дать подсохнуть, нарезать, посыпать сахарной пудрой.

Мармелад из калины и яблок 

Состав:

- на 1 кг пюре - 1 кг сахарного песка
- калина
- яблоки.

Приготовление:
     
Калину перебрать, промыть, положить в кастрюлю, распарить при закрытой крышке в духовке, протереть через сито, добавить протертые печеные кисло-сладкие яблоки и варить пюре до загустения.
Затем разлить нетолстым слоем в посуду и сушить в духовке при температуре 55-60°С.
Готовый мармелад разрезать на кусочки.

Мармелад из вишни   

Состав:

- 2,5 кг вишни
- 1 кг сахарного песка.

Приготовление:      

Удалить косточки из вишни. Вишню варить на сильном огне без воды и без сахара до загустения. В конце варки в густую массу добавить сахар и варить до еще большего загустения, затем разлить нетолстым слоем в посуду и подсушить в слабо нагретой духовке.
Готовый мармелад разрезать на кусочки.

15

Lola, большое спасибо за рецепты!
А Вы не подскажете, где можно купить силиконовый коврик и сколько он стоит? Спасибо!

16

point, сколько стоит не скажу - цены разнятся. А вот купить можно и на Рижском рынке и в "Азбуке вкуса" и в "Евро-доме", мест много. А есть ещё коврики не силиконовые, а что-то вроде лавсановых. У меня такой уже полтора года. Тоненький и удобный. Вот тут можно заказать
Удачи!

17

А знаете ли вы, что:
-  первые конфеты появились ещё в Древнем Египте. Сахар тогда не был известен и вместо него употребляли финики и мёд. На Востоке конфеты изготавливали из миндаля и фиги. В Древнем Риме – варили орехи и маковые зёрна с мёдом и засыпали кунжутом. В Древней Греции яблочный сок, налитый в металлические блюдца, выпаривали на солнце, получая «тянучки». На Руси конфеты делали из кленового сиропа, патоки и мёда.

http://i042.radikal.ru/0711/67/45eca3602edc.jpg     http://i023.radikal.ru/0711/ea/46915f18f517.jpg

- самые знаменитые конфеты – пралине. Они были изобретены в 1663 году в Германии и до сих пор удерживают рекорды продаж как на родине, так и в Швейцарии.

К слову, самые необычные конфеты изготавливают в Финляндии – кислые, солёные (к пиву) и даже со вкусом нефти  :swoon: .
По мнению психологов романтикам больше подходят конфеты с клубничной начинкой, решительным людям – с вишнёвой, застенчивым – с ореховой, творческим – с кокосовой.

  http://i046.radikal.ru/0711/92/8fbdc7a783b1.jpg

- первый молочный шоколад изобрёл в 1877 году швейцарец Петер Вевеей, смешав голландский порошок какао с молоком.
- а в 16 веке европейцы приписали шоколаду магические и целебные свойства. Когда надежды не оправдались, его стали, наоборот, считать источником всех бед: например, думали, что если беременная женщина съест много шоколада, то родит чернокожего ребёнка.
- Казанова же  утверждал, что шоколад возбуждает эротические чувства... А правитель ацтеков Монтесума выпивал несколько чаш шоколадного напитка перед тем, как отправиться в свой гарем.

http://i020.radikal.ru/0711/00/bfa0be4b1477.jpg

- В некоторых сортах шоколада содержится витаминов группы А и В, железа, кальция и калия больше, чем в яблоке, стаканчике йогурта и ломтике сыра.
В шоколаде также содержатся химические компоненты, по своему действию напоминающие марихуану. Только для достижения этого эффекта необходимо съесть... 5,5 кг.  girl_wacko

18

Проводим процедуру растяжки и складывания достаточно долго. На этом этапе можно сделать несколько видов конфет, а также из такой карамельки можно сделать украшения для торта

Лариса,скажи пож., а чем растягивать сахар, руками, может смоченными? girl_smile И можно ли как-то без коврика обойтись, чем заменить? tender

19

Целестина, без коврика, думаю, тут не обойтись. У меня есть очень удобный Лавсановый коврик. Я сначала обминаю массу на нём, а затем одеваю Х/б беленькие перчатки, на них тоненькие резиновые и вытягиваю массу вручную. Иногда делаю это и без перчаток. Но мокрыми руками вытягивать не советую, поскольку горячая масса подтаивает и прилипает к рукам.
Удачи! ;)

20

Да уж! Я вот от финских конфет уже ...Такая гадость,я вам скажу! Действительно,из нефти делают. Они очень кислые все и невкусные.